Животные / Кошки / Интересное и полезное

Тайные желания кошек

Пять вещей, которые кошки не любят больше всего

1. Прямой зрительный контакт

Прямой зрительный контакт кошки могут посчитать весьма угрожающим. Так они смотрят друг на друга, когда собираются драться.

Кошка смотрит на вас умиротворенным взглядом, медленно моргает или ее глаза полузакрыты? Это способ кошки сказать, что она вас любит. Попробуйте "сказать" ей то же самое: расслабьте лицо и, преувеличенно закрывая глаза, моргните в ответ.

2. Не зовите кошку "Кис — Кис — Кис"!

Кошки предпочли бы не слышать это — слишком много шипящих звуков. Звук "с" действительно звучит как шипение для кошачьих ушей. Хотите привлечь внимание питомца? Попробуйте мяукать. В отличие от шипения, взрослые кошки на самом деле не мяукают друг на друга, а используют мяуканье для общения с людьми.

3. Обнимашки — не для кошек

Кошки не хотят, чтобы их беспокоили. Они предпочитают вздремнуть вдали от шума и суеты или убежать на улицу. Им будет не очень приятно, когда их берут на руки. Кошки могут царапаться, отбиваться от вас. Правда, многие кошки терпят, но втайне надеются, что вскоре это закончится.

Позвольте питомцу самому прийти к вам — они будут ласковые с вами, но на своих условиях.

4. Игры с лазерной указкой

Да, кошки с удовольствием гоняются за лазерной указкой, пока не устанут. Они любят охотиться и играть, преследовать и поймать что-нибудь. Но вот с лазерной указкой ловить-то нечего!

Попробуйте чередовать игры с лазерной указкой с играми, в которых питомец может поймать что-то в лапы.

5. Запах цитрусов

Обоняние кошки гораздо тоньше вашего. С помощью запахов они общаются с другими кошками, метят свою территорию, успокаивают себя. Любые изменения в том, как пахнет их дом, могут дезориентировать.

Вдобавок ко всему, большинству кошек очень не нравится запах фруктов, таких как лимоны и апельсины. А эти ароматы используются во многих чистящих средствах.

Выберите дезинфицирующее средство без запаха. Стирайте кошачьи вещи мягкими моющими средствами без резкого аромата и не все сразу. Они будут намного счастливее, если хотя бы у одного из их одеял все еще знакомый запах. А чистящие средства с запахом лимона используйте в тех местах, где ваша кошка не должна бродить, например, на кухонных столах.

Попробуйте общаться с вашим питомцем на родном для них "кошачьем" языке. Увидите, им это очень понравится!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.