Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Рожденный ползать - летать не может?!

А я ведь мог бы узнать все это, взлетевши в небо хоть ненадолго. Сказал и - сделал. В кольцо свернувшись, он прянул в воздух и узкой лентой блеснул на солнце. Рожденный ползать - летать не может!..
М. Горький Песня о Соколе

Попробуем поспорить с классиком: ведь некоторые из этих ползучих рептилий умеют неплохо летать, даже несмотря на отсутствие у них крыльев. 

Редкой способностью летать обладают лишь древесные змеи рода Chrysopelea - украшенные древесные змеи.

Как же они это делают?

Фото Л.А. Доусон Wikipedia Золотая древесная змея живет на деревьях в низинных тропических лесах Южной и Юго-Восточной Азии.

Змея расплющивает свое тело от головы до хвоста: сглаживает ребра, втягивает брюхо и становится похожей на фрисби. В таком виде по законам аэродинамики рептилия может планировать.

Поскольку у змей нет крыльев, они управляют полетом, как бы скользя по воздуху. Змея двигает головой из стороны в сторону, а ее тело при этом изгибается, принимая S-образную форму. Примерно так канатоходец сохраняет равновесие, перемещая балансир из стороны в сторону.

Фото Алан Коуч Wikipedia Райская древесная змея

Перед полетом змея подползает к краю ветки, свешивается с нее. Затем она отталкивается оставшейся на ветке частью хвоста и, продолжая извиваться, отправляется в полет.

Во время полета круглое тело змеи становится плоским

Змеи могут перемещаться короткими "прыжками" с ветки на ветку или совершать более длительный, до 10 метров, полет с вершин деревьев.

До сих пор не ясно, почему и как часто они это делают. Возможно, таким способом они спасаются от хищников, охотятся или просто быстрее преодолевают расстояние.

Фото Гихан Джаявира Wikipedia Шри-ланкийская летающая змея - один из наименее изученных видов летающих змей.

Большинство летающих змей ядовиты, но их яд опасен для лягушек, ящериц, птиц, летучих мышей. Для человека он безвреден.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи