Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Черепаха вверх ногами: она спит?!

Черепахи чувствуют себя некомфортно, если вдруг оказались в положении вверх ногами. Больше того, ни одна черепаха не будет спать в таком положении. Если вы видите рептилию в перевернутом состоянии, значит, случилось что-то непредвиденное.

1. Несчастный случай. Взбираясь на камень или другую поверхность, черепаха могла упасть и перевернуться. Ничего страшного не случилось, если только она не упала с высоты. Если же рептилия в результате падения повредила панцирь, нужно немедленно обратиться к ветеринару. 

2. Черепашьи бои. Если вы никогда не видели драки черепах, то это довольно кровавое зрелище. Во время поединка рептилии пинают, кусают, преследуют друг друга всеми возможными способами. Вполне ожидаемый итог схватки — одна из них оказывается вверх ногами.

На самом деле черепахи предпочитают одиночество, поэтому решение довольно простое — держать их в разных вольерах.

3. Слабость конечностей. Вследствие возраста или болезней у черепах часто наблюдается слабость ног. В результате они могут потерять равновесие и перевернуться на спину. Самое лучшее решение в данном случае — это регулярные осмотры и проверка здоровья питомцев, причем независимо от возраста.

4. Респираторное заболевание опасно для жизни черепахи, если его не лечить вовремя. Обычно легкие больных черепах поражаются бактериями, вирусами или грибками. В конечном итоге воздух, попавший в легкие, приводит к дисбалансу плавания и питомец оказывается в перевернутом положении. Выход один — немедленно отправиться к ветеринару, потому что длительное респираторное заболевание может перерасти в пневмонию.

Хороший домашний уход — лучшая защита от болезней для черепах.

5. Смерть. Запавшие глаза, перевернутая черепаха и запах гниения в воздухе определенно указывают на смерть рептилии.

Итак:

  • Черепахи могут оказаться в перевернутом положении из-за несчастного случая или драки.
  • В большинстве случаев перевернутой черепахе в неволе не грозит никакая опасность.
  • Черепаха, плавающая вверх ногами, – признак того, что питомец страдает респираторным заболеванием.

Что делать с перевернутой черепахой?

На самом деле черепахам с плоским панцирем трудно вернуться в нормальное положение, и велика вероятность, что они погибнут. Ведь в таком положении рептилия уязвима и не может ни есть, ни охотиться. А если она еще и лежит на солнце, то определенно умрет от голода и жажды.

Если вы заметили черепаху, лежащую вверх ногами, помогите ей перевернуться. Если черепаха перевернулась в воде, то она сможет самостоятельно вернуться в нормальное положение. Но на суше эта задача для нее очень трудная, практически невыпонимая. Хотя некоторым рептилиям с куполообразными панцирями и большой шеей удается встать на ноги, раскачиваясь из стороны в сторону,

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи