Животные / Птицы / Интересное и полезное

6 интересных фактов про сороку

Сорок часто называют вредителями. На самом деле это довольно интересные птицы, которые привлекают внимание не только своей красотой, но и интеллектом.

Вот шесть интересных фактов о сороках.

1. Сорока - воровка

Сороки имеют репутацию воров: они крадут блестящие, ключи, пуговицы и многое другое. 

Новое исследование показало, что яркие предметы скорее не привлекают, а отталкивают птиц.

Сороки способны уничтожать урожай, выкапывая зерно, поедая ягоды и другую пригодную для них пищу. Возможно, размещение блестящих материалов на полях с другими мерами по отпугиванию птиц, поможет отпугнуть сорок и защитить урожай.

Правда, доказанных наукой фактов нет, но возможно, будет полезным лайфхаком.

2. Сорока всеядна

Сороки едят почти все. Их естественный рацион довольно широк - насекомые, мелкие грызуны, зерно и ягоды. Но известны случаи, когда они крали яйца других птиц и даже птенцов.

К тому же сороки неплохо приспособились к жизни. Но лучше обеспечить их подходящей пищей для птиц, чтобы они не съели ничего ядовитого.

3.  Сороки тесно связаны с воронами, сойками, вОронами.

Сороки выглядят несколько иначе, хотя и принадлежат к семейству врановых, также как сойки, вороны, вОроны, грачи, галки.

Таким образом, сороки - представители одной из самых умных птичьих семей, признанных современной наукой. Отсюда следующий интересный факт.

4. Сорока узнает себя в зеркале

Европейские сороки показали замечательную способность распознавать свои собственные отражения в зеркалах.

Из бесчисленного количества протестированных видов животных только четыре вида обезьян, афалины и азиатские слоны продемонстрировали эту способность.

Ученые проверили сорок, поместив на их шеи цветные отметки (повреждения и раздражения кожи не было). Птиц посадили в клетку с несколькими зеркалами. Сороки начали царапать себе шею, глядя на свое отражение.

При наличии всех остальных элементов управления это означает, что сороки узнали себя в зеркалах. И не только. Птицы различали свое нормальное физическое состояние и оперение, которое они видели.

5. "Парламент" сорок

Парламент - именно так называется группа сорок. Название как нельзя лучше соответствует этим красивым птицам: они часто собираются большими группами, величественно смотрят и каркают друг на друга.

6. Длинный хвост

Последний интересный факт относится к одной из отличительных черт сорок. У них очень длинный хвост. Фактически длина хвоста равна длине туловища.

Зачем птице такой хвост длинный? Этот вопрос остается предметом споров. У сорок довольно средние летные способности. Возможно, хвост помогает птице делать быстрые повороты в воздухе. Это в свою очередь позволяет ей уклоняться от крупных хищников и компенсировать свои летные способности.

Сороки быстро привыкают к людям, становятся ручными. Дружба носит не односторонний характер. Птица не только привязывается к своему хозяину, но и скучает по нему, и настойчиво требует внимания и общения. Так что будьте готовы к этому.

Посмотрите это забавное видео и решите, готовы ли вы к такому соседству.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи