Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Они никогда не выиграют конкурс красоты

Красота, как известно, понятие относительное и, скорее всего, дело вкуса. Одному что-то кажется красивым, другой в этом же не увидит ничего привлекательного.

Так вот и эти представители животного мира - не красивы или даже уродливы, но все они - важная часть своих экологических ниш.

И, скорее всего, они никогда не выиграют конкурс красоты. Разве что, конкурс красоты среди уродцев 🙃

1. Калифорнийский кондор

Фото Wiki commons

В 1987 году был выловлен последний живущий на свободе кондор. Благодаря успешному размножению в неволе, в 2019 году число птиц превысило 500, больше половины из них живут в дикой природе. Калифорнийский кондор - одна из немногих птиц, которая может размножаться путем партеногенеза, то есть птенцы вылупляются из неоплодотворенного яйца.

 2. Звездоносный крот

Фото Wiki commons

Журнал Nature присвоил кроту звание самого быстро поедающего млекопитающего: ему требуется всего 120 миллисекунд, чтобы идентифицировать и съесть отдельные пищевые продукты. Мозг крота за 8 миллисекунд принимает решение: съедобна добыча или нет.

3. Устричная жаба

Фото Wiki commons

На самом деле это - рыба, известная также, как уродливая жаба, устричный крекер, устричный ловец, собака-бар. К ее плавательному пузырю прикреплены звуковые мышцы, причем они самые быстрые из известных мышц позвоночных. С помощью этих мышц самец издает характерный звук, привлекая самку к спариванию. Самка в норке откладывает икру, следуя зову партнера, и уходит. Следом приходит "папаша" и оплодотворяет яйца. 

4. Гриф-индейка

Гриф-индейка, или катарта-индейка, индюшачий гриф - одна из самых распространенных хищных птиц Америки. Сильно развитое обоняние позволяет "унюхать" добычу, скрытую под кронами деревьев. У птицы также отличное зрение, но в темноте видит плохо.

5. Гигантская гусеница 

Фото: Дженнифер Крауэл

Гигантская гусеница бабочки парусник кресфонтес - одной из самых больших бабочек Северной Америки. У гусеницы два отличных способа защиты от потенциальных врагов. Она имитирует птичий помет и потому остается незаметной для птиц. А если пернатые все-таки потревожат гусеницу, она пускает в ход вилкообразную железу, которая испускает феромоны с резко пахнущим запахом.

Итак, за кого вы голосуете? Кто понравился больше всех? Конкурс продолжается! 😉

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.