Животные / Птицы / Интересное и полезное

Курица умнее, чем вы думаете

Узнайте еще больше интересных и забавных фактов из жизни этих симпатичных пернатых.

1. Курица - это динозавр

Курица - ближайший живой родственник тираннозавра. Посмотрите, как она бегает, послушайте, какие звуки издает. Она больше, чем другие птицы похожа на динозавра. Посмотрите на этого велоцираптора! Разве вы не видите сходства?!

2. Куры могут спать с одним открытым глазом

Это эволюционная адаптация - один глаз спит, другой - следит за хищником. Цыплята, как и люди, видят сны.

3. Куриная слепота - это не про кур

Вы думаете, что цыплята - дальтоники и плохо видят? На самом деле их цветовое зрение лучше, чем у людей. Все потому, что глаз курицы имеет пять световых рецепторов и различает много цветов.

4. Плохая память - это тоже не про кур

Курица запоминает не только одного члена семьи, но и других животных, например, собак и кошек. И не забывает даже если кто-то отсутствовал несколько месяцев.

5. Куры умеют "разговаривать"

У цыплят до 30 оттенков вокализации. Они предупреждают сородичей о еде, зовут их, предупреждают о хищниках. Курица мягким мурлыканьем "разговаривает" с еще невылупившимися цыплятами, а птенцы из яйца отзываются маме высоким писком.

6. Цвет яйца определяется генетикой

Цвет яйца зависит от породы. Так, леггорны несут белые яйца, амерауканы - голубые, куры Орлингтона - коричневые. Между прочим, цвет яйца можно определить по мочке уха курицы.

7. Курица выбирает петуха, который лучше танцует

Петух должен позвать курочку к еде специальным танцем. Ну, а выбор - за дамой.

8. Курица умнее, чем вы думаете

Вопреки всем подозрениям, куры - умные существа с некоторыми чертами, похожими на приматов. Они в курсе, что является причиной, а что - следствием. Они передают цыплятам свои знания. У курицы хорошее самообладание, но она может умереть от сердечного приступа, если ее неправильно поймать.

9. Куры умеют летать

Курица - не птица? Вот и нет! Да, она не может летать на длинные расстояния, но забраться на дерево или забор ей вполне под силу. А еще куры - неплохие бегуны на короткие дистанции. Они могут развить скорость до 15 км/ч, что наряду с  ловкостью помогает им защититься от хищников.

10. Четкая иерархия

Цыплята соблюдают четкую иерархию. Более сильные устанавливают законы, запугивают и буквально заклевывают слабых птенцов. К счастью, это происходит только в самом начале жизни, когда они растут в стае. Дальнейшая жизнь кур протекает в относительной гармонии.

11. Не совсем забавный факт 

И еще один не такой уж забавный факт. Несмотря на то, что в мире насчитывается около 25 млрд кур, некоторые породы находятся под угрозой исчезновения. И связано это с тем, что промышленное птицеводство все больше стремится повысить качество производства мяса и яиц, и все меньше обращает внимание на сохранение исходных характеристик породы.

А ведь многие исследователи уверены, что одомашнить кур изначально решили не ради еды, а ради зрелищных петушиных боев.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи