Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Самые странные языки у животных

Все животные отличаются индивидуальным строением организма, это очевидно. Есть внешне выдающиеся части, например глаза, зубы или конечности, которые выглядят определенным образом из-за эволюции и потребности подстраиваться под окружающую среду. Но сегодня мы расскажем о той части тела, которая прячется в пасти животных–языке. В нашей подборке вы увидите зверей с самыми необычными языками.

Хамелеон

Как можно было не упомянуть это и так необычное животное! Они имеют кожу, меняющую цвет, глаза, которые могут смотреть практически в любом направлении, и до смешного длинного языка, который почти в два раза длиннее тела.

Хамелеоны используют свои языки для охоты на добычу, выбрасывая их изо рта на высокой скорости. Большую роль в успехе хищников играет их сверхлипкая слюна, которая почти в 400 раз более вязкая, чем наша собственная, и может удерживать что-то на треть тяжелее самого хамелеона.

Ученые изучают эту слюну на молекулярном уровне, чтобы попытаться понять внутреннюю работу этого удивительного приспособления.

Грифовая черепаха

Это ужасающее речное чудовище - грифовая или аллигаторовая черепаха, действительно оправдывает свое название.

Ярко-розовый язык черепахи похож на маленького червяка, манящего любую проплывающую мимо рыбу. Как только что-то подплывает ближе, чтобы исследовать, черепаха захлопывает мощные челюсти и уничтожает все, чему не повезло быть обманутым ее языком.

Этот американский вид является самой крупной пресноводной черепахой на Земле и может весить внушительные 80 килограммов.

Фламинго

Есть несколько вещей, которые делают языки фламинго более странными, чем обычные. Во-первых, это колючие щетинки, покрывающие их языки, - адаптация, которая позволяет им фильтровать пищу, как это делают киты.

Поверх этих необычных шипов ученые обнаружили эректильную ткань. Они играют важную роль в работе языков фламинго. При кормлении эта ткань наполняется кровью и становится жесткой.

Поскольку фламинго добывают пищу, погружая голову вниз под воду, исследователи предполагают, что эта набухшая ткань помогает им удерживать голову в нужном положении.

Колибри

В течение сотен лет ученые сомневались в механизме, который позволяет колибри высасывать нектар из глубины цветка. Если сначала они считали, что нектар всасывается с помощью относительно медленного процесса капиллярности, то теперь ученые знают, что колибри способны быстро поглощать нектар с помощью своих уникальных языков.

Действуя как микронасос, языки колибри способны использовать энергию упругости для втягивания нектара. В этом процессе решающую роль играет то, как язык сплющивается и изгибается.

Малайский медведь

Языки малайских медведей могут вырастать до 25 сантиметров в длину, что является рекордом среди всех видов медведей. Эти огромные языки эволюционировали, чтобы позволить солнечному медведю добираться до меда и насекомых, которые прячутся глубоко в стволах деревьев и расщелинах.

Несмотря на большие языки, это самый маленький вид медведей, к тому же они умело лазают по деревьям. К сожалению, малайские медведи известны тем, что уничтожают посевы в Юго-Восточной Азии, и это привело к гибели многих из них.

Сегодня малайские медведи являются уязвимым видом, и если такая практика их истребления будет продолжаться, они могут оказаться под угрозой исчезновения.

Окапи

Окапи - странные на вид существа, которых часто называют африканскими единорогами из-за их невероятной редкости и рогов, которые они носят на голове.

Это единственный живой родственник жирафа, и, как и у жирафов, у них очень длинные, цепкие языки, которые они используют для сбора листьев. Также, как и у жирафов, их языки имеют темный пигмент.

Они могут использовать свои языки для тщательного ухода за собой, так как их длины достаточно, чтобы достать до глаз и ушей.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.