Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Леопардовые лягушки: милые питомцы без смертельного яда

О леопардовых лягушках

Леопардовые лягушки — хороший выбор для начинающих любителей земноводных. Они не ядовиты, как, например, лягушки-дротики.

Леопардовые лягушки, как и большинство лягушек, вырабатывают слабый токсин, который необходим для защиты от хищников, но на человека он практически не оказывает заметного воздействия. 

Существует несколько различных видов леопардовых лягушек. Большинство из них зеленоватого цвета и отличаются только “леопардовыми” пятнами на теле. Северная леопардовая лягушка ярко-зеленая с темными пятнами, южная — более грязно-зеленого цвета с темными пятнами. Эти маленькие тощие амфибии (их обычный размер 7,5-12 см) в дикой природе способны прыгать в высоту до одного метра и немного меньше в неволе из-за ограниченности пространства.  

Они обитают в самых разных местностях и климатических условиях. Главное, чтобы рядом был постоянный источник воды — пруд, болото, ручей, озеро и пр.

Леопардовый окрас — первичный механизм защиты — помогает амфибиям в дикой природе маскироваться от хищников. Кроме того, эти лягушки относительно пугливы: они прячутся, когда им угрожает опасность.

Сами лягушки тоже являются хищниками: они поджидают свою жертву в засаде, пока последняя не окажется в зоне их досягаемости. А едят они не только любых насекомых, которые меньше их самих по размеру, но и более мелких леопардовых лягушек.

Когда древесные лягушки едят друг друга?

Леопардовые лягушки безопасны для человека, но есть нюанс…

Большинство лягушек вырабатывают слабый токсин в качестве вторичного механизма защиты от хищников. Железы, выделяющие эти токсины, расположены по всему телу, в основном на спине.

Кроме отвратительного на вкус токсина леопардовые лягушки могут также выделять слизь, из-за чего они становятся скользкими и липкими, поэтому хищнику трудно удержать свою жертву во рту. Кстати, многие хищники запоминают неприятный опыт и больше не покушаются на этих амфибий.

Леопардовые лягушки, как правило, не опасны для человека. Правда, некоторые виды вырабатывают достаточно токсинов, чтобы вызвать легкий дискомфорт или рвоту, но только в том случае, если случайно их проглотить. 

Про нюанс…

Почти все рептилии и земноводные, в том числе леопардовые лягушки являются переносчиками бактерий сальмонеллы и выделяют ее с отходами жизнедеятельности. Лягушка, зараженная сальмонеллой, обычно не выглядит больной, однако человек может от нее заразиться как при прямом контакте, так и при косвенном — через экскременты, предметы, к которым лягушка прикасалась. Поэтому важно соблюдать правила гигиены после контакта с лягушкой или ее предметами в аквариуме.

Важно: прикосновение человека может травмировать маленькую лягушку, для нее это стресс. Поэтому всегда нужно быть внимательными к этим животным.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи