Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Сальмонеллез у рептилий

Сальмонеллез у рептилий

Сальмонелла – это распространенная среди рептилий бактерия, которая может вызывать заболевание как и у самих животных, так и у людей. Поэтому владельцам рептилий необходимо принимать меры предосторожности, чтобы сохранить здоровье себе и своему питомцу.

Что такое сальмонелла?
Сальмонелла – общее название для большого «семейства» бактерий, обычно живущих в желудочно-кишечном тракте. Существует множество ее разновидностей. Каждая из них имеет название, состоящее из двух слов: оно начинается со слова «сальмонелла», и заканчивается описанием этого вида. Некоторые из разновидностей относятся к высоко патогенным: это означает, что они почти всегда вызывают заболевание, а другие являются просто частью флоры кишечника рептилии. Они могут вызывать само заболевание, но это происходит далеко не всегда. В испражнениях 90% рептилий присутствуют бактерии сальмонелла того или иного вида.

Эта бактерия может вызывать множество различных заболеваний. Наиболее распространенные клинические симптомы у животных и людей включают: понос, пневмонию, менингит или сепсис. Владельцы рептилий и люди, часто с ними контактирующие должны знать, что наиболее часто сальмонелла передается через испражнения животных (если они каким-то образом соприкасаются с поверхностью, на которой готовят еду, с сантехникой или попадают в рот через немытые руки – это часто случается у детей).

Вероятность инфицирования довольно высока, поэтому людям с ослабленной иммунной системы не рекомендуется держать дома рептилий. Сюда относятся грудные дети, пожилые люди, беременные женщины, пациенты, проходящие химиотерапию, люди, пережившие трансплантацию органов, и ВИЧ-инфицированные. Детям младше 5 лет не рекомендуется трогать рептилий.

Если рептилия плохо питается, живет в неблагоприятных условиях, страдает от хронических заболеваний, вероятность развития у нее сальмонеллеза повышается. Эти животные находятся в стрессовом состоянии, и в их испражнениях находится большое количество бактерий сальмонелла; следовательно, они также представляют более высокий риск для здоровья своих хозяев.

Профилактика инфекции
Активная стадия сальмонеллеза лечится антибиотиками, но, как и всегда, лучшее лечение – это профилактика. Антибиотики никогда не убивают все бактерии сальмонелла. На самом деле, выживают устойчивые к ним бактерии, и их будет сложнее убить в будущем. Это большая проблема: у рептилии всегда будут присутствовать эти бактерии, и попытки их уничтожить приведут лишь к тому, что образуется еще больше потенциальных источников инфицирования. Поэтому владельцам рептилий необходимо принять меры предосторожности, перечисленные ниже.

  • Минимизируйте стресс вашей рептилии. Создайте для нее оптимальные условия. Не селите вместе разные виды рептилий.
  • Соблюдайте гигиену. Регулярно мойте и дезинфицируйте террариум, но не делайте это на кухне или в ванной. Сразу же после того, как вы трогали рептилию, тщательно вымойте руки.
  • Не позволяйте рептилии есть из вашей тарелки; не целуйте ее. Если животное не бродит свободно по всему дому, риск заражения сальмонеллезом снижается.
  • Если рептилия погибла, попросите ветеринара произвести вскрытие, чтобы определить, не были ли причиной смерти бактерии сальмонеллы.

Диагностика и лечение сальмонеллеза
Ветеринар может взять анализ и подтвердить, заражена ли ваша рептилия сальмонеллезом; в случае положительного результата он сможет определить тип бактерии и назначить соответствующее лечение. Иногда может потребоваться несколько анализов, поскольку результат может быть ложноотрицательным.

Врач, скорее всего, назначит рептилии антибиотик, пока вы будете ждать результат анализа. Если анализ кала покажет также наличие паразитов, он может назначить также антигельминтные препараты. После того, как придет результат посева на чувствительность к антибиотикам, возможно, врач решит поменять препарат.

Рептилии можно давать антибиотик перорально, или делать инъекции. Также ветеринары часто назначают подкожные инъекции, чтобы восполнить запас жидкости. Если владелец животного может делать это сам, лечить рептилию можно дома. Это уменьшит как ее стресс, так и стоимость лечения.

В зависимости от истории болезни вашего питомца и проявлений болезни, могут понадобиться и другие лекарства. В некоторых случаях врач может настаивать на госпитализации.

Уход за рептилией в домашних условиях

  • Давайте вашему питомцу антибиотики в соответствии с указаниями ветеринара. Обязательно закончите курс, не прерывайте его раньше времени.
  • Наблюдайте за активностью вашей рептилии, ее аппетитом и стулом. Если в течение 48 часов после начала лечения вы не замечаете улучшений, свяжитесь с ветеринаром.
  • Если это необходимо, улучшите условия содержания животного. Температура в террариуме должна соответствовать указаниям ветеринара. Если рептилии холодно или жарко, она не может эффективно бороться с инфекцией.
  • Назначьте регулярные визиты к ветеринару, чтобы контролировать состояние вашего питомца.
  • Чтобы уменьшить распространение сальмонеллеза, изолируйте больное животное от других рептилий и минимизируйте ее контакты с людьми.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.