Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Лягушка-Пиноккио — необычная жаба с длинным носом

Впервые ученые столкнулся с лягушкой-Пиноккио во время полевой экспедиции в индонезийские горы Фоха в 2008 году. И получилось это совершенно случайно.

Исследователи искали укрытие от дождя, когда заметили лягушку, сидевшую на мешке с рисом. При ближайшем рассмотрении это оказался ранее неизвестный вид длинноносой лягушки. 

Если не считать мясистого шипа длиной примерно 2,5 миллиметра, торчащего из морды, этот зеленый, коричневый и желтый экземпляр был очень похож на других древесных лягушек, обитающих в регионе.

Свое название земноводные получили именно из-за этого длинного вытянутого нароста, который очень напоминает нос сказочного персонажа Пиноккио.

Ученые также заметили, что этот нарост поднимается, когда лягушка чувствует опасность, находится в активном состоянии и издает звуки. В то время когда земноводное спокойно, шип опускается.

Несмотря на то, что этот вид был обнаружен в 2008 году, он оставался неописанным и долгое время был известен просто как «лягушка Пиноккио» (без какого-либо научного названия). И только в 2019 году лягушка получила свое официальное название — Литория Пиноккио. 

Где можно встретить этих редких лягушек?

Как уже упоминалось, эти существа обитают в горах Фоха на индонезийском острове Новая Гвинея, которые по сути представляют собой нетронутую землю. Они предпочитают влажный климат и тропические леса.

Лягушки-Пиноккио в основном живут на деревьях, где они питаются насекомыми.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.