Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Маленькая золотая лягушка способна убить своим ядом 10 человек

Золотая ядовитая лягушка, или лягушка-стрелок является не только самой ядовитой и опасной лягушкой, но и самым токсичным животным на Земле. Её научное название — Phyllobates terribilis.

Обитает это опасное существо во влажных лесах тихоокеанского побережья Колумбии. Оптимальной средой обитания этого вида являются тропические леса с высокой интенсивностью осадков.

В это сложно поверить, но маленькое существо длиной всего 6 см и весом примерно 30 грамм способно убить свои ядом 10 взрослых здоровых мужчин. Раньше племена, проживающие на территории Южной Америки активно использовали яд этой лягушки для того, чтобы обрабатывать им свои стрелы и охотничий инструмент. Отсюда и возникло необычное название «лягушка-стрелок».

Смертельный яд, батрахотоксин, который производят лягушки, встречается очень редко. Он настолько ядовит, что даже легкое прикосновение может быть очень опасно, как для хищника, так и для человека. Для сравнения, этот токсин в 1000 раз сильнее цианида. Если её потревожить, лягушка начинает выделять токсичные соединения через железы на шее и спине. Чтобы убить человека достаточно количество яда равное двум крупинкам соли.

Этот яд вызывает паралич и приводит к остановке сердца и дыхательной недостаточности. От него нет противоядия, смерть может наступить в течение всего нескольких минут.

«Стрелки» бывают не только ярко-желтого цвета, но, в зависимости от района обитания, их цвет варьируется от мятно-зеленого до оранжевого и белого.

Сами лягушки питаются муравьями, различными насекомыми и другими мелкими беспозвоночными, которых легко найти в тропических лесах.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи