Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Ваша первая лягушка

Ваша первая лягушка

Итак, вы хотите завести лягушку… Но до того, как побежать в ближайший зоомагазин или в сторону пруда, обдумайте несколько моментов.  Лягушка в качестве домашнего животного не так уж сильно отличается от кошки или собаки. Она может доставлять массу забот, и каждый раз, уезжая в отпуск, вам придется думать о том, с кем ее оставить.

Лягушки – не золотые рыбки, они могут жить очень и очень долго! Вот необходимая информация, с которой вы должны ознакомиться прежде, чем завести дома лягушку.

Лягушки могут доставлять много хлопот

Лягушек необходимо регулярно кормить. Обдумайте, каков будет источник пищи для вашей амфибии. К сожалению, нельзя будет ограничиться покупкой упаковки корма в местном супермаркете! Кроме того, если выбранный вами вид питается живыми жуками, будьте готовы к тому, что периодически вы будете обнаруживать жуков в самых разных закоулках вашего дома. Крупные лягушки требуют еще больших трудозатрат. Многие из них едят мышей, и это может быть крайне неприятным впечатлением – нужно быть готовым к этому. Аквариум вашей амфибии нужно будет регулярно и тщательно мыть. И не забудьте: у каждого животного индивидуальные требования к жилью. 

Активные лягушки

Одно из основных заблуждений тех, у кого никогда не было амфибий, состоит в том, что можно купить забавную лягушку, с которой можно будет играть и учить ее разным трюкам. Реальность же такова, что амфибии зачастую лишь едят и спят, а в промежутках сидят неподвижно. Они не особенно ласковые – и это надо иметь в виду, когда вы выбираете себе подходящего питомца. Лягушки могут быть смешными или даже милыми, но их нельзя обучить выполнять команды и водить их на прогулку. Пассивные лягушки быстро становятся довольно скучными питомцами: когда уходит новизна, вы остаетесь с шариком, который довольно много ест. Поэтому новичкам рекомендуется выбирать АКТИВНЫЕ виды лягушек – такие тоже существуют, например, водяные лягушки и некоторые виды древесных лягушек. Общее правило таково: чем «толще» лягушка, тем она пассивнее. 

Никогда не берите в дом лягушку, о которой ничего не знаете

Существует огромное количество разновидностей лягушек, и они нуждаются в индивидуальном подходе. Некоторые лягушки впадают зимой в спячку, другие – нет. Нужно знать, в каком аквариуме их держать и чем кормить. Кроме того, многие лягушки выглядят довольно забавно в зоомагазине, а оказавшись дома, через несколько месяцев вырастают до чудовищных размеров, и уход за ними становится совсем не таким легким и приятным, как вы ожидали. 

Лягушачьи няни

Если вы заботитесь о своей амфибии надлежащим образом, она проживет очень и очень долго. Это означает, что вы регулярно будете сталкиваться с проблемой любого владельца домашнего животного: «Кто позаботится о моем питомце, когда я уеду?» В отличие от присмотра за золотыми рыбками, идея использовать в качестве корма живых жуков не вдохновляет абсолютное большинство людей.

Подходящие лягушки для новичков

Для первого знакомства с лягушками настоятельно рекомендуем африканскую карликовую лягушку (не путайте с африканскими коротконогими шпорцевыми лягушками).  Они небольшого размера, активные и забавные. Вам не придется возиться с живыми жуками, и ухаживать за ними не сложнее, чем за золотыми рыбками.  Как и с рыбками, вам предстоит пройти через пару недель адаптации (часто в зоомагазинах продают совсем маленьких и хрупких лягушек). Не покупайте совсем тощих амфибий, или таких, которые по размеру не превышают ноготь на пальце. Также стоит посмотреть, насколько продавцу в магазине было легко поймать лягушку: если она не сопротивлялась, это может быть первым признаком начала заболевания.

Для новичка в мире амфибий, который хочет получить полноценный опыт по уходу за сухопутными лягушками, дальневосточная жерлянка станет прекрасным выбором. Они не очень крупные (взрослые особи достигают около 5 см в длину), довольно активные и не требуют сложного ухода. Основу рациона составляют кузнечики и витаминные добавки. Они не впадают в спячку и комфортно чувствуют себя при достаточно широком диапазоне температур. Если вы живете не за полярным кругом и не на экваторе, для нее не нужно создавать специальный климат в террариуме.  Основная проблема – найти кого-то на период ваших отпусков, кого не пугает возня с кузнечиками.
Хороший выбор среди древесных лягушек – белая древесная лягушка. Они обладают интересным характером и пользуются популярностью в качестве домашних животных. Но необходимо заметить, что они подолгу просто сидят на одном месте, поэтому часто наскучивают хозяевам, особенно если это дети. Белая древесная лягушка периодически позволяет взять себя в руки, и этим вызывает теплые чувства у многих любителей амфибий. Им нужна высокая влажность, и поэтому аквариум необходимо обрызгивать водой 1-2 раза в день. 

Лягушки строго НЕ для начинающих

Ядовитые лягушки категорически не подходят новичкам. Хотя большинство из них в неволе утрачивает яд, они требуют очень сложного ухода.  
Если вы решили сами поймать лягушку, она должна принадлежать к известному вам виду, в противном случае будет трудно подобрать для нее подходящую температуру, питание и пр.

Источник: http://allaboutfrogs.org

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.