Животные / Кошки / Интересное и полезное

Погоня за кошачьим хвостом

Кошки — создания загадочные и удивительные, всегда найдут повод привлечь к себе внимание своими привычками и причудами. Одна из таких "причуд" — гоняться за своим хвостом. Интересно, почему же они это делают? Это просто игра или что-то серьёзное, из-за чего стоит беспокоиться?

Почему кошки гоняются за хвостом?

1. Игра. На самом деле такое поведение больше замечают за собаками, но для кошек (а для котят особенно!) это тоже вполне нормально. 

Котята игривы по своей природе. Они гоняются из-за любопытства, развлечения и исследования. Забавная привычка, как правило, проходит по мере взросления, но некоторые животные ее сохраняют.

2. Хищнические инстинкты. Кошки — охотники по своей природе. Врожденный инстинкт хищника просто заставляет их преследовать, охотиться, нападать на все, что так или иначе движется. А когда они гоняются за собственным хвостом, они «тренируют» инстинкты хищника, развивая еще при этом координацию, скорость и баланс.

3. Скука и стресс. Скучающие и испытывающие стресс могут «ловить» свой собственный хвост, чтобы успокоиться или развлечься.

4. Проблемы со здоровьем:

Во всех этих случаях, когда кошке больно или она испытывает дискомфорт, она пытается поймать свой хвост, чтобы добраться до больного или пораженного места и облегчить болевой синдром.

Если вы заметили, что ваш питомец часто гоняется за хвостом, обратите внимание на его общее состояние здоровья и поведение. При необходимости обратитесь к ветеринару для дальнейшего обследования и лечения.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.