Ветеринария / Советы ветеринара

Признаки хронического стресса у вашей кошки

Как понять, что ваша кошка испытывает стресс и чем опасен хронический стресс для котеек.

На первый взгляд владельцу может показаться, что стресс у кошки – это нечто придуманное докторами. И при сборе анамнеза я часто задаю вопрос владельцу: "Не было ли стресса у котейки?" или " Не испытывает ли его питомец стресс?" На что часто получаю такой ответ: "Да что вы, доктор, какой стресс, да он\она живет как сыр в масле" и прочие высказывания, дающие мне понять, что владелец относится к моим вопросам про стресс не серьезно.

На самом же деле стресс приводит не только к изменению поведения питомца, но и способен провоцировать ряд заболеваний и приводить к обострению хронических заболеваний. Мы сами-то не всегда осознаем, что страдаем от хронического стресса, а уж понять, что он мучает любимца ещё сложнее.

 Итак, начнем с определения что же такое стресс. 

Стресс - это совокупность неспецифических адаптационных реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов - стрессоров, нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма.Сам стресс включает в себя несколько стадий: адаптация, сопротивление и истощение.Стадия истощения является по сути хроническим стрессом, который возникает, если стрессовый фактор повторяется постоянно или вовсе неустраним. Например, такой стресс испытывает кошка, вынужденная жить рядом с другой кошкой, которая постоянно проявляет к ней враждебность. Или это кошка, живущая в среде, где приходится делить один лоток на пятерых и он всегда недостаточно чистый. Тут важно взглянуть на ситуацию глазами кошки, ведь кошки отлично владеют языком тела и хронических стресс, несомненно, отразится на их поведении. Проблема в том, что часто владельцы слишком заняты, чтобы замечать это, или привычно предполагают, что кошки не требуют особого ухода, поэтому отмахиваются от мельчайших изменений в поведении кошки, что, несомненно, не правильно.

Что же делать, если вы заметили изменения в поведении своей кошки. Для начала необходимо убедиться, что нет проблем с физическим здоровьем питомицы, для этого необходимо обратиться на прием к доктору, который проведет необходимую диагностику. Если проблемы с физикой не обнаружатся, то приступаем к выявлению причины, которая спровоцировала стрессовое состояние у животного. Только после этого можно приступать к лечению его последствий, иначе это будет совершенно бессмысленно. Ведь причина будет и дальше травмировать психику животного.Чтобы улучшить состояние котика, уделяйте ему больше внимания, заботы и любви (особенно если он сам просит об этом).Можно использовать метод переключения внимания:обратить внимание животного на другую игрушку или лакомство с его раздражителя. Играйте с кошкой, побегайте с ней по квартире или во дворе дома. Это мобилизует ее силы, улучшает общее состояние и снимает напряжение.Также больше общайтесь с кошкой: говорите с ней ласково, успокаивайте во время болезненных медицинских процедур. Любовь владельца, во истину, творит чудеса.Если стресс связан с переездом или ремонтом, то постарайтесь обустроить удобное и тихое место для вашего любимца, на возвышенности (ему важно наблюдать за происходящим с высоты): лучше всего подойдут удобные лежаки или мягкие домики. Внутрь положите любимые игрушки котика или пару лакомств, чтобы он быстрее освоился.

К сожалению, не всегда можно решить проблему без медикаментов и помощи доктора. Тогда необходимо обратиться на прием к доктору для подбора необходимой терапии. Так же помощь зоопсихологов может оказаться очень кстати.

Будьте внимательны к своим мурчащим, это очень важно для их психического и физического здоровья. Помните, кошки- это существа с другой планеты и требуют особого внимания.

Желаю благоразумия вам и крепкого здоровья вашим хвостатым.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.