Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Черепаха точно не виновата, если из ее аквариума плохо пахнет!😉

Каждое животное имеет специфический запах тела. Этот факт справедлив даже для людей. Значит, и у черепах будет свой естественный запах. Он не сильный и смешивается с запахами окружающей среды.

Так почему же плохо пахнет из аквариума? Совершенно точно черепаха в этом не виновата! Грязная вода и нечистая среда обитания — вот причины неприятного запаха. 

🐢 Испражнения черепахи

Да, черепаха где живет, там и испражняется, и вода побуждает ее к этому. Ее 💩💩 какое-то время плавают в воде, затем оседают на дно, если их не удалить, гниют там, распространяя неприятный запах.

🐢 Остатки еды

Черепахи едят там же, где и испражняются. К тому же едят они очень неаккуратно. Остатки еды плавают в воде, застревают в гальке или скапливаются на дне. Со временем вкусная еда превращается в тухлую еду с отвратительным запахом.

🐢 Водоросли

Полностью исключить водоросли из среды обитания черепахи невозможно, и рано или поздно появляется неприятный запах.

🐢 Бактерии

Грязный террариум — рассадник вредных бактерий, которые просто процветают на гнилой еде и отходах. Если не навести порядок, примерно через неделю к аквариуму будет не подойти из-за отвратительного запаха.

🐢 Болезнь

Черепахи могут плохо пахнуть из-за некоторых болезней (ротовая гниль, ракушечная гниль панциря). Инфекция, если не лечить, очень быстро распространяется по телу черепахи. Запах от гниющей черепахи не самый приятный.

🐢 Неисправный фильтр

Как было сказано выше, черепахи едят и гадят в одном и том же месте. В дикой природе поток реки уносит всю грязь. В неволе чистота среды обитания питомца — это забота владельца. Установить качественный фильтр, который справится и с грязной водой, и с неприятным запахом — лучший способ содержать в чистоте место рептилии.

О том, как избавиться от неприятного запаха из аквариума, расскажем в наших следующих постах.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.