Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Ракушечная гниль панциря красноухой черепахи

Гниль панциря у красноухой черепахи — одна из самых распространенных проблем со здоровьем. Но заболевание почти всегда можно вылечить, если поймать его на ранней стадии.

Что такое ракушечная гниль?

Если у красноухой черепахи разовьется ракушечная гниль и ее не лечить, здоровье питомца может довольно быстро ухудшиться. Существует два разных вида гнили панциря, и каждый из них вызывает разные проблемы со здоровьем.

1. Мокрая гниль — наиболее распространенный и опасный вид. Она очень быстро развивается и приводит к довольно неприятным инфекциям. У черепах могут начаться выделения белого или зеленого цвета из глаз или изо рта. Инфекцию нужно лечить немедленно, иначе черепаха умрет.

2. Сухая гниль — не менее опасное состояние черепахи, которое может закончиться тем, что панцирь раскрошится на кусочки. По этой причине лечение также необходимо начинать при появлении первых признаков.

Как черепахи заражаются ракушечной гнилью?

Оба вида гнили вызываются одним и тем же – обилием растущих в среде обитания питомца бактерий, чаще всего в воде и подстилке.

Другие причины гнили: неправильная температура, ранее существовавшая травма и отсутствие платформы, где питомец может обсохнуть после купания.

Признаки гнили панциря красноухой черепахи

Обесцвечивание панциря черепахи — первое, на что нужно обращать внимание. По мере развития инфекции появляются другие симптомы:

  • обнаженные ткани и кости под панцирем
  • трещины панциря
  • выделения и неприятный запах, исходящие из панциря
  • неровности панциря

Если инфекция протекает в легкой форме, то поведение черепаха не меняется. По мере развития инфекции, симптомы ухудшаются, и питомец теряет интерес к вещам, которые раньше любил.

Как лечить ракушечную гниль?

Если вовремя заметить начало заболевания, то черепаху можно вылечить в домашних условиях. Для этого нужно аккуратно очистить ее панцирь от грязи и водорослей и поместить в карантин — держать подальше от любой воды (кроме питьевой воды, конечно) до тех пор, пока инфекция не исчезнет.

Если в течение 10-12 дней инфекция не проходит, следует обратиться к ветеринару.

Профилактика заболевания

Самый простой и лучший способ уберечь черепаху от потенциально смертельного заболевания — содержать ее дом в чистоте. Хороший домашний уход — лучшая защита от болезней.

Из этой статьи можно узнать о некоторых других болезнях черепах.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.