Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Проблемы с линькой у рептилий

Проблемы с линькой у рептилий

Существует множество разных причин, которые могут привести к нарушениям процесса линьки. Наиболее распространенная из них – недостаточный уровень влажности в террариуме. К другим возможным факторам относятся кожные инфекции, травмы (в том числе старые шрамы), паразитарные инфекции, плохое питание, неправильное освещение и неподходящая температура в террариуме. Если линька вашей рептилии не была полностью завершена, стоит посоветоваться с врачом-герпетологом, чтобы исключить медицинские причины этого состояния. Прежде всего, однако, необходимо убедиться, что в террариуме подходящий для вашего питомца уровень влажности. Не забудьте, однако, что слишком высокая влажность приводит к другим проблемам, поэтому нужно найти идеальное значение для того вида, который живет у вас. Лучше всего установить в террариуме гигрометр. Также необходимо следить за температурой, освещением (в том числе за качеством УФ ламп) и за питанием пресмыкающихся.
 

Линька у змей
Чаще всего змеи сбрасывают кожу полностью, одним куском, начиная с носа и до хвоста (старая кожа змеи напоминает снятый и вывернутый наизнанку носок).

При нарушениях процесса линьки кожа отходит не целиком, а клоками, а с некоторых участков тела змеи она может не сойти вовсе. Иногда на глазах остается защитный роговой слой, и это может привести к огромными проблемам со здоровьем змеи, и даже к ее гибели.

Если вы заметили, что у вашей змеи возникли трудности с линькой, попробуйте «отмочить» ее в теплой воде, погружая змею туда целиком несколько раз в день. Вода не должна быть слишком глубокой, чтобы змея не утонула. Вы должны наблюдать за рептилией в течение всего погружения. Другая альтернатива – завернуть змею в теплое влажное полотенце; его трение может помочь удалить присохшие куски кожи. Если ваша змея относится к древесному виду, опрыскивайте террариум водой несколько раз в день.

 

Линька у ящериц
В отличие от змей, ящерицы обычно сбрасывают кожу клоками. Но также бывают ситуации, когда какие-то участки кожи не сходят в процессе линьки. Чаще всего это случается на участках вокруг пальцев, на хвосте или у основания позвоночника. Не сошедшая во время линьки кожа высыхает и сжимает пальцы, хвост или позвоночник, и может привести к атрофии данных органов. Общее правило таково: вся кожа ящерицы должна сойти в течение 2 недель после начала линьки.

Если по каким-либо причинам процесс линьки нарушен, рекомендации тут такие же, как и для владельцев змей: отмачивать рептилию несколько раз в день в теплой воде. Организация влажного убежища также очень хорошее средство, особенно для гекконов. А вот если у вас живут агамы, лучше несколько раз в день обрызгивать террариум водой из пульверизатора. В качестве крайней меры вам, возможно, придется размочить и аккуратно снять оставшиеся после линьки куски кожи, но будьте осторожны, особенно если речь идет о коже на хвосте: многие ящерицы попросту отбрасывают хвост. Удостоверьтесь, что показатели влажности и температуры соответствуют норме для данного вида ящериц.

 

Линька у черепах
У черепах меняется кожа на голове, хвосте и лапах. Обычно кожа сходит неровными кусками. У водных видов обычно не бывает проблем с линькой. Для облегчения линьки у наземных видов рекомендуется регулярно опрыскивать террариум водой из пульверизатора, или «отмачивать» черепаху в теплой воде несколько раз в день.

У водных видов черепах в процессе линьки меняется наружный слой щитков панциря. Если какие-то щитки не сошли вместе с остальными, это может стать проблемой: в них часто начинается инфекция. Чаще всего такие нарушения линьки возникают в результате неподходящих условий содержания. В частности, у черепах должна быть возможность обсушить панцирь (если черепаха не выходит на сушу, можно понизить температуру воды). Для нормального процесса линьки также очень важны правильное питание и достаточное количество ультрафиолета. Если у вашей черепахи после линьки осталось несколько старых щитков, посоветуйтесь с ветеринаром.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи