Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Чрезвычайная ситуация у черепахи — треснутый панцирь

Панцирь — самый характерный видимый признак черепахи; это то, что отличает ее от других рептилий. Панцирь черепахи очень прочный. У некоторых видов он может выдерживать нагрузку в 200 раз больше ее веса. Прочность панциря обусловлена двумя слоями, из которых он состоит: наружного (кератинового) и внутреннего (костного).

Панцирь — практически вторая кожа черепахи. Если случается, что панцирь треснул или сломался, то для рептилии это чрезвычайная ситуация. Произойти это может по разным причинам: черепаху погрызла собака, переехала машина (коляска, велосипед), питомец свалился с балкона. Даже если вы просто случайно наступили на черепаху или поставили на нее стул, ее панцирь может повредиться.

Панцирь надо немедленно лечить, потому что перелом делает черепаху восприимчивой к бактериальным, паразитарным или грибковым инфекциям, независимо от того, происходит ли это в верхней или нижней части панциря. Лечением должен должен заниматься опытный ветеринар.

Мелкие травмы можно самостоятельно обработать раствором антисептика, если рана грязная. Это делается для того, чтобы какие-либо бактерий или паразиты не остались в ткани. Затем закрыть рану изолирующим материалом и показать питомца ветеринару.

Если травма серьезная, большой площади, с отколом частей, выпячиванием органов, немедленно отправляйтесь к ветеринару. Он определит порядок действия в зависимости от характера травмы, назначит необходимые реабилитационные процедуры и лечение.

Сломанный панцирь можно "отремонтировать" хирургическим путем с использованием эпоксидной смолы или даже цемента с одним или несколькими слоями стерилизованной ткани из стекловолокна. Каждый слой должен высохнуть перед нанесением следующего слоя.

Если панцирь был полностью раздавлен, края и любые другие оставшиеся части необходимо собрать вместе и поставить на место. Как правило, сломанный панцирь заживает долго; иногда до года и более.

Правильно оказанная первая помощь и своевременное обращение к специалисту помогут сохранить жизнь вашей черепахе даже при серьезных повреждениях.

Самой старой черепахе недавно исполнилось 190 лет! Долгожитель Джонатан уже не видит, у него отсутствует обоняние, но он все еще продолжает "ухаживать" за дамами.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи