Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Паразитарные инфекции у домашних рептилий

Паразитарные инфекции у домашних рептилий

Уход за экзотическим домашним животным, таким как рептилия, может быть непростым занятием. Вам придется не только организовать подходящее для вашего питомца жилье, но и удовлетворять их пищевые потребности. Некоторым рептилиям в неволе необходимы специальные лампы, в противном случае они могут заболеть или даже умереть. Кроме того, владельцу рептилий необходимо быть в курсе того, какие внутренние паразиты встречаются у их питомцев, и что необходимо делать, чтобы предотвратить серьезную инвазию.

В этой статье мы расскажем о внутренних паразитах, встречающихся у рептилий, и о том, как определить их наличие у вашего питомца.

Солитер
Солитер может паразитировать в организме многих видов животных, а также человека. Рептилии не являются исключениями. Жизненный цикл у солитера достаточно сложный: для того, чтобы выжить, ему необходим организм-посредник. Поэтому у рептилий, живущих в неволе, шанс заполучить солитера меньше, чем у их собратьев в дикой природе. Однако иногда это все же случается.

Вы можете обнаружить фрагменты солитера в испражнениях своего питомца. Тогда необходимо спросить совета у врача, какой препарат можно дать рептилии, чтобы избавиться от незваного гостя. На стадии личинки солитера также можно увидеть в слое соединительной ткани прямо под кожей. В этом случае ветеринар должен удалить его хирургическим путем.

Круглые глисты
К сожалению, этот вид паразитов поражает очень многих рептилий. Эти микроскопические создания живут в желудочно-кишечном тракте животных, а личинки встречаются также в дыхательных путях. Их испражнения могут вызывать нарывы во рту рептилии. Тщательно изучив отходы своего питомца, вы сможете найти доказательства инвазии, и затем как можно скорее начать лечить животное в соответствии с рекомендациями специалиста. Если вовремя не начать лечить инвазию круглыми глистами, это может привести к серьезным заболеваниям, например, к пневмонии, или даже к гибели рептилии.

Личинки круглых глистов могут проникать в организм рептилии через кожу, и зачастую поражение остается незамеченным до тех пор, пока паразиты не начинают буквально кишеть в организме. Лучший способ профилактики – тщательное соблюдение гигиены при содержании рептилии.

Нематоды
Этот вид паразитов вызывает раны на коже рептилии, в полости рта, в слизистой оболочке желудка, а также поражает кровеносные сосуды. Нематоды попадают в организм рептилий через укусы комаров или клещей, поэтому у особей, живущих в неволе, они встречаются реже. Тем не менее, если с вашим питомцем приключилась подобная неприятность, вам нужно повысить на пару дней температуру в террариуме (но если ваш питомец не выносит жары, этого делать нельзя!). Если эта мера не помогает, необходимо обратиться за консультацией к ветеринару.

Пентастомиды
Эти паразиты – частые гости у многих видов рептилий. Симптомы при инвазии пентастомидами сходны с признаками пневмонии. Однако пентастомиды могут поражать практически любой орган, и поэтому симптомы могут варьироваться.
Ветеринары обычно назначают антигельминтные препараты, хотя их эффективность в случае с инвазией пентастомидами не является стопроцентной. Вообще, эта разновидность паразитов является одной из самых неприятных, так как люди тоже могут ими заразиться. В случае особенно тяжелой инвазии ветеринар может посоветовать даже усыпить рептилию.

Если вы подозреваете, что ваша рептилия может быть заражена пентастомидами, вам необходимо как можно скорее обратиться за консультацией ветеринара, чтобы получить совет по тактике лечения.

Гигиена – ключевой фактор для здоровья рептилий
Те, кто думает, что ухаживать за рептилией легче, чем, например, за собакой, сильно ошибаются. Рептилиям необходима полнейшая чистота, а уборка террариума занимает достаточно продолжительное время. Для рептилий, питающихся мясом, риск глистной инвазии достаточно силен, поэтому за ними надо следить особенно внимательно.

Лучший способ сделать это – рассматривать испражнения своего питомца каждую неделю на предмет обнаружения глистов. Если вы увидите что-то подозрительное, рептилию необходимо показать ветеринару. Специалист сможет поставить диагноз, определить точный вид паразитов и назначить лечение.

Заключение
Рептилии – прекрасные питомцы, и при правильном уходе между ними и владельцем может установиться прочный контакт. Создание для животного необходимых условий и поддержание чистоты позволит рептилии сохранить здоровье и пробыть с вами долгие годы.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.