Животные / Кошки / Здоровье и питание

Что такое хламидиоз кошек и как его лечить

Что такое хламидиоз

Хламидиоз является одним из распространенных инфекционных заболеваний у кошек, виновниками которых являются внутриклеточные бактерии Chlamydophila felis. Бактерии вызывают у кошек тип конъюнктивита с выделениями из глаз. Кроме того, если он возникает вместе с другими возбудителями, он также может вызвать ринотрахеит.

Инфекция Chlamydophila felis распространяется при прямом контакте с зараженными участками или выделениями из глаз. Заражение может произойти и при непрямом контакте, например, во время игры с зараженными игрушками, использования общего лотка или приема пищи из общих мисок.  Хотя это не частое и не распространенное явление, бывали случаи заражения людей и наоборот.

Чаще всего заболевание поражает молодых кошек и кошек с ослабленной иммунной системой. Зараженная кошка может выделять инфекцию в течение 60 дней. Чем больше кошек проживает в одном месте, тем выше риск заражения.

Симптомы хламидиоза

  • Чихание, кашель, затрудненное дыхание
  • Выделения из глаз и носа
  • Воспаление глаз, конъюнктивит
  • Температура тела выше нормы
  • Потеря аппетита
  • Сонливость

Лечение

Хламидиоз требует лечения, и при малейших симптомах лучше всего обратиться к ветеринару. Врач обычно назначает антибиотики, чтобы уничтожить бактерии и снять симптомы заболевания. Кроме того, может потребоваться применение противовоспалительных препаратов и капель для глаз. Для успешного выздоровления необходимо выполнять все назначения врача.

Есть некоторые процедуры, которые можно делать дома, но всегда временно и после консультации с ветеринаром. Некоторые из этих процедур:

  • Использование физиологического раствора: очистка глаз кошки чистой марлей, смоченной физиологическим раствором. Выполнять это действие следует плавными движениями от слезного протока наружу.
  • Горячее-холодное: смочить марлю холодной водой и приложить ее к инфицированным глазам на несколько минут. Затем выполнить то же действие, но с теплой водой. При таком изменении температуры уменьшается воспаление и увеличивается гидратация глаз.
  • Витамины А и С. Сбалансированная диета, богатая витаминами А и С — отличный способ предотвратить инфекции.
  • Применение настоя ромашки: Это идеальное естественное успокаивающее средство, которое можно аккуратно наносить на глаза.

Прогноз

С правильным и своевременным лечением прогноз по хламидиозу у кошек обычно благоприятный. Невылеченное заболевание переходит в хроническую форму и может привести к серьезным осложнениям, таким как повреждение глаз и легких.

Хламидиоз у кошек – это серьезное заболевание, требующее профессионального лечения. Следите за здоровьем своего питомца, обращайте внимание на возможные симптомы и соблюдайте все рекомендации ветеринара, чтобы обеспечить быстрое восстановление вашего питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи