Животные / Кошки / Здоровье и питание

Почему котята икают

Почему котята икают

Икающий котенок – довольно милое зрелище, но не для встревоженного владельца. Хозяину хочется, чтобы его маленький питомец был здоров, поэтому владельцы кошек часто задают такие вопросы: «Почему котенок икает, это нормально?» и «Как остановить икоту?»

Икота – вполне нормальное явление среди котят. На самом деле, этот процесс начинается, еще пока детеныши находятся в материнской утробе. Некоторые исследователи считают, что это необходимо для развития органов дыхания животных и соответствующей мускулатуры.

Что такое икота?
Прежде всего, давайте поговорим о том, чем на самом деле являются эти странные звуки. Икотой называют неконтролируемый спазм диафрагмы. Это невольное подергивание является причиной того, что вдох блокируется закрытием голосовой щели.
Диафрагма – мышца, которая отделяет грудную клетку (сердце и легкие) от желудочно-кишечного тракта. Она позволяет осуществлять вентиляцию легких.

Когда котенок дышит нормально, во время вздоха диафрагма опускается к брюшной полости, позволяя легким впустить воздух. Когда котенок выдыхает, диафрагма поднимается и вытесняет воздух из грудной клетки.

Что вызывает икоту у котенка?
Икота часто бывает у совершенно здоровых котят. Она может продолжаться от нескольких секунд до нескольких минут, и затем прекращается так же неожиданно, как и начинается. Икота зачастую начинается после еды или питья, особенно если зверек заглатывает пищу или воду очень быстро. Кроме того, икота может возникать, если животное взволновано, нервничает, или проглотило комок шерсти. Ветеринары считают, что волнение приводит к тому, что дыхание котенка учащается и диафрагма стимулируется. Обычно икота проходит по мере взросления котят, и у взрослых кошек она встречается достаточно редко.

Что делать, если котенок икает?
Икота – это нормально, в ней нет ничего вредного. Если она продолжается в течение долгого времени, попробуйте успокоить животное. Не ругайте его, говорите тихо. Икота – процесс, который ваш питомец контролировать не может, поэтому нельзя его за это наказывать.

Как остановить икоту
Здесь все примерно так же, как у людей: нет универсального эффективного средства. Вот некоторые из вариантов:

  • вода: если котенок попьет, икота может прекратиться;
  • правильное питание: если котенок часто икает, диета с низким содержанием злаков может помочь;
  • поменять положение: попробуйте сделать так, чтобы котенок занялся чем-то другим. Если в момент начала икоты он бегал и играл, дайте ему возможность остыть. Если ваш питомец спокойно лежал, попробуйте вовлечь его в игру;
  • отвлеките котенка: предложите ему новую игрушку и постарайтесь отвлечь внимание животного;
  • частое дробное питание: давайте вашему питомцу маленькие порции три-четыре раза в день. Другой вариант: используйте специальную миску, чтобы продлить время приема пищи;
  • попробуйте найти причину: понаблюдайте за тем, в каких случаях котенок начинает икать. Возможно, вам удастся найти провоцирующий фактор, и тогда вы сможете его исключить;
  • не допускайте проглатывания комков шерсти: представители длинношерстных пород и кошки, которые часто себя вылизывают, часто глотают комки шерсти. Некоторые ученые полагают, что от этого также может возникать икота. Для профилактики регулярно вычесывайте котенка.

Надеемся, что эта статья помогла вам понять причины икоты у котят и теперь вы знаете, как помочь зверьку.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.