Животные / Кошки / Здоровье и питание

Безопасно ли позволять разным животным пить из одной миски?

Известный факт: чтобы избежать обезвоживания и сохранить здоровье домашнего питомца, важно обеспечить его достаточным количеством чистой воды. А если у вас есть несколько домашних животных разных видов, безопасно ли им использовать одну и ту же миску с водой?

Для чего нужна вода?

Вода необходима животному для регулирования температуры тела, правильного пищеварения, доставки питательных веществ к клеткам по всему телу, смазывания суставов, выведения отходов и токсинов из организма.

У разных домашних животных потребности в питье разные. Но для всех видов потребление воды зависит от:

  • вида животного, его размера, здоровья, возраста, уровня активности
  • климата
  • температуры окружающей среды

Общие миски с водой в доме

Когда несколько животных живут в одном доме в мире и согласии, они, как правило, могут безопасно пользоваться одной миской с водой. Это особенно верно для кошек и собак. Хотя бактерии, паразиты и вирусы потенциально могут передаваться от питомца к питомцу через загрязненную воду, у животных полно других возможностей для передачи болезней: они живут в одном доме, играют одними и теми же игрушками, частенько спят в одной постели. Так что общая миска если и увеличивает риск передачи болезней, то не значительно.

Здесь возможен несколько другой риск. Некоторые питомцы могут быть более осторожными в еде и питье, а могут быть агрессивными, если вдруг почувствуют конкурента, который имел неосторожность попить из чужой миски. Это такая форма доминирования или часть иерархии, установленной в семье.

В этом случае есть два несложных решения для того, чтобы уменьшить беспокойство и успокоить нежелательное поведение питомцев: либо поставить животным разные миски, либо приучить их делить посуду.

Когда не стоит животным пить из одной миски

Как правило, не стоит делить одну миску с водой животным, которые живут в отдельных местах обитания. Это, например черепахи, живущие в аквариуме, песчанки или птицы, живущие в своих клетках.

Ну, а животные — кошки или собаки, свободно разгуливающие по дому, могут пить из одной миски, если, конечно, их это устраивает и им удобно.

Самое главное, чтобы миски были чистые, а вода — свежая. Об этом мы писали здесь.

 И еще об общих мисках с водой

Если вы гуляете на площадке или в парке для собак, где установлены общие миски для питья, то нет возможности узнать, как часто и как тщательно их моют, насколько свежая в них вода, насколько здоровы собаки, которые уже пили из них. Поэтому для безопасности берите всегда с собой собственную миску (очень удобна складная конструкция) или используйте одноразовую чашку для питья.

И все таки

Независимо от того, делят ли домашние животные миску с водой или нет, поставьте их несколько. Таким образом можно снизить общую концентрацию возможных бактерий и паразитов. К тому же дополнительные миски будут стимулировать питомцев пить больше воды, а это поможет избежать обезвоживания.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.