Животные / Кошки / Здоровье и питание

Конъюнктивит у кошек и собак

Конъюнктивит у кошек и собак

Конъюнктивит у кошек и собак развивается, когда кровеносные сосуды, расположенные в глазных веках и белках наполняются кровью. Часто конъюнктивиты возникают как результат травмы роговицы, закупорки слезного канала, инфекции или попадания чужеродных тел (осколков, щепок). В случае серьезной или регулярной травмы на роговице может появиться язва или шрам, что приводит к ухудшению зрения.  Пораженный глаз выглядит красным, т.к. кровеносные сосуды белка и века наливаются кровью. Также в углу глаза может скапливаться гной. Животное старается часто закрывать глаз или трет его лапой.
Зачастую это состояние достаточно болезненно, а в серьезных случаях может даже привести к потере зрения.

Глаза во многом сходны с телевизионной камерой: свет, который отражается от предметов, преломляется на внешней поверхности глаза, которая называется роговицей. Затем картинка фокусируется хрусталиком и проецируется на сетчатку, которая расположена на задней стороне глаза.  Сетчатка преобразует изображение в импульс, он по оптическому нерву передается в мозг. В мозгу происходит распознавание изображения. Повреждения любого элемента этой сложнейшей системы могут отразиться на зрении животного.

Хрусталик расположен позади зрачка. Если он травмирован, преломление света нарушается и животному становится сложнее фокусировать взгляд. Когда животное стареет, хрусталик как бы высыхает, и глаз становится чуть голубоватого цвета. Это нормальный процесс старения, который не влияет на зрение. Самое распространенное заболевание хрусталика – катаракта, при нем зрачок зачастую выглядит мутным. Легкая степень катаракты обычно не влияет на зрение, так как у домашних животных нет необходимости пристально рассматривать мелкие предметы.  Однако тяжелые формы катаракты можно лечить хирургическим путем.

Проблемы с сетчаткой могут представлять серьезную угрозу для зрения вашего питомца. У некоторых собак сетчатка истончается и со временем может даже порваться вследствие генетического заболевания. Наиболее часто подобные осложнения встречаются у колли и других пастушьих пород, а также у некоторых видов спаниелей, терьеров и у ретриверов.  Такое состояние сетчатки является необратимым и со временем прогрессирует, приводя к частичной или полной слепоте. К счастью, слух и обоняние собаки способны во многом компенсировать плохое зрение или полное его отсутствие. 

Другие факторы, которые могут повредить сетчатку или оптический нерв: травма глаза, рак, глаукома. При глаукоме давление жидкости в глазу растет, что разрушает сетчатку и оптический нерв и может привести к потере зрения. Глаз в этом случае краснеет и опухает по мере прогрессирования заболевания.

В зависимости от истории болезни вашего питомца и симптомов заболевания глаза, ветеринару могут понадобиться дополнительные обследования. Врач может проверить роговицу на предмет травм, осмотреть сетчатку при помощи офтальмоскопа, измерить давление на глазном дне. После чего животному будет назначено соответствующее лечение.

Источник: http://www.webvet.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.