Животные / Кошки / Здоровье и питание

Почему кошка все время голодная?

Почему кошка все время просит есть?

Одни кошки сами регулируют количество съедаемой пищи и едят столько, сколько им нужно, что получить необходимые калории. Есть кошки, которые кажутся голодными все время и если им давать неограниченное количество еды, они быстро наберут вес. А лишний вес — большой риск для для кошки.

Стоит ли беспокоиться и когда, если кошка всем своим видом показывает, что она голодная? Если аппетит питомца всегда был очень хорошим, то это, вероятнее всего, связано с кошачьим поведением, например, со скукой или желанием привлечь к себе внимание. Если же аппетит кошки изменился внезапно, это повод задуматься и обратиться к ветеринару.

8 основных причин все время голодной кошки

1. Жадность. Да, некоторые кошки регулярно переедают, потому что они немного жадные. Большое количество еды со временем растягивает желудок, и чтобы почувствовать сытость, кошка ест больше.

2. Паразиты. Черви и другие паразиты отрицательно влияют на всасываемость питательных веществ в кишечнике. Кошка чувствует себя голодной, потому что не получает достаточное количество калорий, а в тяжелых случаях теряет вес, несмотря на повышенный аппетит.

3. Гипертиреоз. Чаще всего щитовидная железа не справляется со своей функцией у пожилых питомцев. Большое количество гормонов ускоряет обмен веществ, что заставляет кошку все время есть, но при этом терять вес.

4. Диабет. Диабет — заболевание, при котором питомец худеет и все время хочет есть.

5. Онкология. Некоторые виды рака вызывают диарею, рвоту или снижение всасывания питательных веществ в кишечнике. Как следствие, кошка теряет аппетит и вес. Кроме того, быстрый рост опухоли сжигает калории и вызывает чрезмерный аппетит у кошки.

6. Лекарственная терапия. Стероиды и некоторые другие лекарства могут усиливать чувство голода у кошек.

7. Еда не удовлетворяет потребности. Возможно, стоит поменять питание питомца на диету с большим количеством белка. Белок — самый важный источник энергии для кошек.

8. Скука, жажда внимания. Когда кошка требует еды, это не обязательно означает, что она голодна. Кошки могут есть, потому что им скучно. Питомец мяукает, заглядывает в глаза, трется о вас, потому что просто хочет внимания, а не дополнительной порции корма. 

Если кошка переедает, но с ее здоровьем все в норме, можно изменить ее диету, пролечить от глистов, поменять корм, приобрести новые игрушки и больше уделять ей времени. Если аппетит вашего питомца внезапно меняется в большую или меньшую сторону, это повод посетить ветеринара.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.