Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Можно ли кролику есть яблоки?

Яблоки - это фрукт, который обычно присутствует в нашем рационе. В связи с этим возникает желание поделиться вкусным яблоком со своим питомцем. Кролики вполне могут есть яблоки, но есть несколько важных моментов, которые следует учесть.

Травяное сено (овсяное, сено люцерны, тимофеевка) — основа диеты кролика. Оно всегда должно быть на первом месте в рационе грызуна. Трава и сено — основные источники клетчатки, которая необходима для правильной работы пищеварительной системы кролика.

В рацион питомца также следует включать овощи и листовую зелень и гранулированный кроличий корм — в нем оптимальное соотношение всех необходимых питательных веществ.

Яблоки — безопасный фрукт для кроликов. Но в них много сахара, поэтому это довольно калорийный продукт. Слишком большое количество яблок может вызвать ожирение у кролика. Рекомендуется давать питомцу не больше одного-двух ломтиков яблока в день или через день.

Другие безвредные фруктовые лакомства: манго, абрикосы, бананы, ежевика, слива, груша, малина, персик, ананас, вишня и клубника. Всё — в умеренных количествах, одна-две чайные ложки через день.

Важно: если у кролика лишний вес, все фрукты, в том числе яблоки, следует исключить.

Никогда не разрешайте питомцам есть семена или стебли яблок. Гликозиды, которые входят в их состав, токсичны для кроликов. Они могут стать причиной различных расстройств домашнего питомца и вызвать диарею, рвоту, судороги, снижение частоты сердечных сокращений и заложенность дыхательных путей. В особо тяжелых случаях не исключен летальный исход.

Итак, можно давать кроликам яблоки, ограничив их количество. Проконсультируйтесь с ветеринаром перед внесением изменений в рацион вашего питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи