Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Молочные продукты в рационе хомяка

Некоторые виды молочных продуктов можно включать в рацион хомячка. Но в небольших количествах и только определенные виды. Некоторые продукты безопасны для грызуна, а некоторые могут вызвать проблемы с пищеварением.

Молочные продукты содержат лактозу, и не все млекопитающие, в том числе и хомячки, адекватно на нее реагируют. 

Можно ли хомяку давать сыр?

Хомяки любят сыр, а его запах очень привлекателен для них. Сыр в целом безопасен для хомяков, поскольку в процессе его приготовления (ферментации) количество лактозы снижается, и кишечник легче справляется с ее переработкой.

Предложите своему грызуну небольшой кусочек мягкого, не очень выдержанного сыра или творога. Острые, с запахом сыры типа пармезана категорически противопоказаны хомякам. Кроме того, мягкие сыры, такие как бри или сыры с плесенью небезопасны для грызуна.

Немного йогурта не повредит

Хотя йогурты содержат полезные пробиотики, помогающие при проблемах с пищеварением, культуры бактерий могут вызвать вздутие живота и жидкий стул у хомяка. Но это не обязательно случится с вашим питомцем. Главное — соблюдать меру: не больше половины чайной ложки и не чаще одного раза в неделю.

Молоко — под запретом

В молоке самое большое количество лактозы, и она, скорее всего, вызовет у хомяка расстройство желудка.

Список продуктов, которые хомяк никогда не должен есть

Хотя до 3-4 месяцев хомяки питаются материнским молоком, но после отлучения от груди с перевариванием лактозы могут быть проблемы.

Почти у каждого животного есть определенная степень непереносимости лактозы, у кого-то более сильная, у кого-то более управляемая.

Итак, иногда можно угостить своего маленького питомца маленьким кусочком Гауды или Маасдама, 0,5 ложки йогурта. Также можно порадовать хомячка кусочком вареной курицы, вареным яичным белком или морковью. Но все это только в качестве угощения.

Проще и разумнее кормить питомца готовыми коммерческими смесями, которые содержат все необходимые питательные вещества и минералы.

Безопасные продукты для хомяка

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи