Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Что делать, если кролик растолстел?

Что делать, если кролик растолстел?

Сено, овощи, фрукты и сухой корм – все это кролики очень любят, но знаете ли вы, сколько этой еды можно давать вашему грызуну? Чтобы сохранить кролику здоровье, необходимо следить за его весом.

Примерно у 7 млн. человек в мире есть домашние кролики. Это один из самых популярных питомцев. Самая распространенная порода – голландский кролик. Некоторые предпочитают карликовых кроликов или вислоухих кроликов. Популярны и ангорские кролики, но их недостатком является очень длинный и густой мех, за которым надо тщательно ухаживать.

Кролики любят поесть и обожают сладкое. Именно поэтому у домашних кроликов есть тенденция к ожирению. Это вторая по распространенности проблема, с которой хозяева этих пушистых зверьков обращаются к ветеринару (после проблем с зубами). Поскольку большую часть времени кролики проводят в клетке, они не сжигают те калории, которые поглощают с едой. Как известно, лишний вес приводит к другим проблемам со здоровьем, в т.ч. заболеваниям желудочно-кишечного и мочеполового тракта, сердечным заболеваниям, проблемам с мехом.

Так как же держать вашего ушастого питомца в тонусе?

Выбираем здоровое питание
Домашние кролики – вегетарианцы, так что их рацион состоит в основном из клетчатки и углеводов. Когда люди думают о питании для кролика, они чаще всего представляют себе сухой корм. Однако именно это – прямой путь к растолстевшему грызуну. Сухой корм необходимо строго дозировать, поскольку изначально он использовался для того, чтобы выращивать кроликов на мясо. 
Наиболее здоровый рацион для кролика выглядит примерно так:

  • Сено. По крайней мере, 85% от общего количества еды кролика должна составлять трава: тимофеевка луговая, овес или ячмень. Сено необходимо для пищеварительного процесса кролика, и также для сохранения здоровья их зубов. Подойдет и люцерна, но ее количество необходимо ограничивать, так как она содержит больше калорий и белка, чем перечисленные выше травы.
  • Овощи. Второй важнейший компонент диеты кролика  - свежие зеленые листья: капуста, салат романо, листовая горчица, свекольная и морковная ботва, красный салатный цикорий, петрушка.Взрослому кролику необходимо потреблять 1-2 стакана зелени на каждый килограмм веса животного. Кроме того, в рацион вашего питомца можно добавлять небольшое количество брюссельской капусты, брокколи, зеленого перца.
  • Сухой корм. Можно дополнять меню вашего кролика сухим кормом, но весьма в небольших количествах. Взрослому животному можно давать всего одну четверть стакана сухого корма на каждые 2 кг веса. Покупайте корм с содержанием клетчатки от 18% до 20%, и с содержанием белка от 14% до 16%. Не покупайте слишком много корма сразу: он не хранится дольше 6 недель.
  • Фрукты (и морковь). Фрукты являются лакомством для вашего кролика. Кролик съест столько фруктов, сколько вы ему дадите, но будет набирать от них лишний вес. Ограничьте дневную дозу фруктов до 25 г на 1 кг веса животного. Морковь содержит много сахара, поэтому к ней следует относиться, как к фрукту и так же ограничивать количество.

 

Как помочь кролику похудеть

Как и человек, кролик может похудеть с помощью правильного питания и физической активности.

  • Упражнения. В дикой природе кролик порой пробегает около 10 км в день в поисках пищи. Держать кролика весь день в клетке – кратчайший путь к его ожирению. Необходимо выпускать зверька на свободу на 1-2 часа ежедневно и вовлекать его в игру.
  • Диета. Если у вашего кролика лишний вес, необходимо полностью убрать из его меню сухой корм и фрукты. При необходимости кролик может жить в течение 1-2 месяцев, питаясь лишь сеном.

Кролики склонны к быстрому набору веса из-за неправильного питания и ограниченной активности. Кормите кролика здоровой пищей – и у вас будет здоровый питомец в течение многих лет.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.