Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Много сена не бывает

Сено — это основа хорошего здоровья грызунов и первое, о чем должен позаботиться каждый новый владелец кролика или морской свинки.

Будучи обязательными травоядными животными в дикой природе, кролики и морские свинки ежедневно поедают множество видов различных растительных материалов. А поскольку эти маленькие животные стали домашними, важно обеспечить их разнообразным питанием. О том, чем накормить кролика и морскую свинку мы рассказывали здесь и здесь. В этой статье речь пойдет о таком важном элементе питания для грызунов, как сено.

В клетке кролика и морской свинки постоянно должно быть достаточное количество высококачественного сена с высоким содержанием клетчатки. Нельзя забывать, что грызуны будут не только его есть, но и использовать для подстилки, рытья нор, туалета и многого другого. Ведь все это — часть их обычного распорядка дня и одна из многих причин, по которой крайне важно держать достаточное количество сена в их клетке.

Сколько сена нужно питомцу каждый день?

Ответ на этот вопрос звучит так: много сена не бывает. Чем больше сена вы можете разумно предложить своему питомцу, тем лучше. Чем больше сена, тем больше у него возможностей постоянно кормиться и пастись, что очень важно не только для физического здоровья, но и для умственной стимуляции.

Почему сено так важно?

Кроме тех причин, которые перечислили выше, есть еще две очень важные функции сена, о которых необходимо помнить: здоровье зубов и здоровье желудочно-кишечного тракта.

  1. Здоровые зубы. Зубы кроликов и морских свинок никогда не перестают расти. Сено обеспечивает естественный механический износ, благодаря которому зубы изнашиваются до здорового уровня, предотвращая стоматологические заболевания.
  2. Здоровый ЖКТ. Одна из наиболее важных функций сена — поддержание работы желудочно-кишечного тракта. Клетчатка (особенно нерастворимые компоненты) — это то, что постоянно поддерживает нормальную перистальтику ЖКТ.

Все сорта травяного сена подходят и взаимозаменяемы. Чем разнообразнее рацион, тем лучше, потому что:

  • помогает предотвратить привередливость в еде
  • удовлетворяет основные потребности в питании
  • делает прием пищи веселым и обогащающим: одно и то же блюдо не надоедает
  • поощряет естественное поведение, ведь в дикой природе питомец проводил большую часть своего дня в поисках разнообразного растительного материала

Несколько слов о люцерне

Важно понимать разницу между люцерной и травяным сеном. Люцерна – это бобовое растение, значит, оно содержит больше белка и кальция, чем сено. По этой причине люцерну можно свободно предлагать домашним питомцам с более высокими энергетическими потребностями, например, молодым, растущим, беременным, кормящим животным. Здоровым взрослым животным люцерну можно давать только в качестве лакомства.

Итак, сена много не бывает. Постоянное наличие достаточного количества высококачественного сена с высоким содержанием клетчатки — залог правильного питания кролика и морской свинки.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.