Животные / Кошки / Интересное и полезное

7 пород "чистокровных" кошек с возможными генетическими проблемами

Чистокровные породы кошек, имеющие длительную историю выведения, сталкиваются с проблемами со здоровьем из-за избыточной концентрации определенных генов в их генотипе. Это может привести к возникновению и усилению генетических заболеваний.

Одна из причин, почему чистокровные кошки страдают от генетических нарушений, заключается в узком генетическом разнообразии. В процессе разведения используются ограниченное количество основных производителей с целью сохранения определенных породных характеристик, что увеличивает вероятность наследования генетических дефектов.

Кроме того, все чистокровные животные по определению являются инбредными, то есть они выведены скрещиванием родственных особей. В результате такого разведения, чистокровные кошки страдают от изнурительных генетических заболеваний. Например, у некоторых пород есть предрасположенность к болезням сердца, почек, кожной аллергии и проблемам с дыхательной системой. Другие породы страдают от нарушений в костях или неустойчивости иммунной системы.

Чтобы снизить вероятность развития генетических заболеваний, заводчики должны стремиться к улучшению генетического разнообразия путем введения новых линий родословных, проводить тесты и строго следить за здоровьем животных. 

7 пород, которые сталкиваются с наибольшим количеством проблем со здоровьем

1. Персы

Курносая персидская кошка с роскошным мехом и глазами лани является одной из самых популярных пород. Две трети этих пушистых кошек страдают как минимум от одного наследственного заболевания. Характерная плоская мордочка персов указывает на то, что они — брахицефалы, а это значит, что у них могут быть проблемы с дыханием и высока вероятность возникновения инфекций верхних дыхательных путей. 

Исследования показали, что у персов часто встречаются заболевания зубов и глаз. Кроме того, эти породы обычно рождаются с поликистозной болезнью почек — генетическим заболеванием, при котором кисты растут в почках и со временем разрушают орган.

2. Бенгалы

Умные, игривые, энергичные бенгалы внешне похожи на диких кошек. Но и у них часто бывают наследственные проблемы со здоровьем. Прежде всего, это катаракта (чаще встречается у пожилых питомцев) и прогрессирующая атрофия сетчатки — заболевание, которое не лечится и заканчивается слепотой. Также бенгалы могут страдать от генетических нарушений, связанных с пороками сердца. 

3. Рэгдоллы

Большие дружелюбные кошки с шелковистой шерстью и небесно-голубыми глазами, к сожалению, тоже страдают от генетических нарушений. Дефектный ген вызывает неизлечимый поликистоз почек. Другая болезнь, которой могут болеть рэгдоллы и лечения от которой на сегодняшний день нет, это гипертрофическая кардиомиопатия. Терапия лишь облегчает состояние животного. Заболевание сильно сокращает продолжительность жизни кошки; индивидуальная выживаемость от двух до пяти месяцев. Кроме того, рэгдоллы также подвержены риску ожирения, образования тромбов и грибковым заболеваниям.

4. Сиамские кошки

Эти красивые короткошерстные кошки имеют высокий риск некоторых видов рака (аденокарцинома, лимфома). Вероятность развития рака кишечника у сиамских кошек почти в два раза выше, чем у других кошек, а заболеваемость аденокарциномой до 8 раз выше, чем у других пород. Прогрессирующая атрофия сетчатки, дисплазия тазобедренного сустава, артрит и пикацизм также частые "спутники" этой породы.

5. Экзотические короткошерстные кошки

По замыслу заводчиков эта порода должна была стать короткошерстной версией персов. Эти круглоголовые, курносые, пухлощекие представители семейства кошачьих очень похожи на своих длинношерстных собратьев и сталкиваются со многими теми же проблемами, что и брахицефалы. Это: предрасположенность к поликистозу, прогрессирующая атрофиия сетчатки, проблемы с сердцем и дыханием из-за формы их черепа.

6. Шотландская вислоухая

Манипуляции заводчиков с генофондом привели к тому, что у кошек появилась фирменная "складка" на ушах. На самом деле из-за этого трагического дефекта у шотландцев отсутствуют хрящи, что стало причиной болезненного дегенеративного заболевания — остеохондродисплазии. Самые плохие последствия болезни: слияние суставов в хвосте, лодыжках и коленях. Из-за этого конечности становятся аномально короткими, деформированными и негибкими. Кошки испытывают довольно сильную боль и меньше ходят и прыгают. Со временем они могут полностью перестать ходить.

7. Мэнкс

Понадобились годы разведения, чтобы у этих кошек не было хвоста или он стал очень коротким. Генетические нарушения привели к синдрому Мэнкса — поражению спинного мозга и, как следствие, к серьезным проблемам с нервной системой. У кошек может быть ненормальная походка, недержание мочи, нечувствительность задних лап. У некоторых это может даже привести к летальному исходу. 

Другие породы кошек, которые известны своими проблемами со здоровьем: сфинксы, брахицефальные гималайские и бирманские кошки, мейн-куны, норвежские лесные кошки, корниш-рексы и девон-рексы, британские короткошерстные и др.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи