Животные / Кошки / Здоровье и питание

Что это такое — пикацизм?

Пикацизм: что это?

Эта проблема определяется как поведенческое желание постоянно пережевывать и потреблять непищевые вещества, которые не приносят никакой физической пользы животному. Такое поведение может быть симптомом лежащей в основе медицинской проблемы, такой как дефицит питательных веществ, или поведенческих проблем, таких как тревога, скука или компульсивное расстройство.

Во время игры многие кошки жуют или разрывают предметы. Кошки же с пикацизмом эти предметы заглатывают, что может привести к проблемам со здоровьем, включая отравление, проблемы с зубами и желудочно-кишечным трактом.

Причины пикацизма

  • Дефицит питания или другая медицинская проблема. В этом контексте важно исключить медицинскую проблему. Например, некоторые животные едят землю, когда им не хватает минералов.
  • Скука. При отсутствии адекватных упражнений, умственной стимуляции, интерактивных игрушек или социального взаимодействия кошки ищут собственные занятия и игрушки.
  • Беспокойство, стресс. Страдающие от разлуки кошки могут перенаправить свой стресс на ненормальное пищевое поведение. Зарегистрированы случаи, когда кошки инициировали пикацизм при появлении в доме новых животных.
  • Раннее отлучение от груди. У котят, которых рано забрали у мамы-кошки, может развиться непитательное сосание своих однопометников или неодушевленных предметов.
  • У некоторых кошек наблюдается настоящее компульсивное расстройство. Восточные кошки (сиамские и бирманские) склонны есть и сосать шерсть или другие ткани. Поведение начинается примерно в возрасте одного года и может иметь генетическую связь.

Нормальное поведение кошки — это какое поведение?

Как помочь кошке?

  • Если поведение питомца связано с дефицитом питательных веществ, важно выбрать правильный рацион, который обеспечит полноценное питание. Обратитесь к ветеринару для анализа питания.
  • Попробуйте не пускать питомца в ту среду, в которой наблюдается такое поведение, или уберите все предметы, искушающие кошку. Но сам по себе данный способ не решит проблему.
  • Устранение основной причины беспокойства или стресса. В некоторых случаях ненормальное потребление непищевых объектов может быть связано с лежащим в основе стрессом или тревогой. Постарайтесь определить причину беспокойства кошки, тщательно наблюдая за ее поведением, в том числе за его частотой, продолжительностью и временем возникновения. Нередко такое поведение проявляется только тогда, когда питомец находится дома один. В этом случае можно использовать видеокамеру, чтобы посмотреть на все происходящее. Важно понимать обстоятельства, которые побуждают кошку к такому поведению.
  • Ежедневное общение с кошкой, установка правильных границ, поддержание и поощрение правильного поведения — все это помогает питомцу уважать вас как лидера и стимулирует его надлежащее поведение.
  • Предоставьте кошке игрушки. Это уменьшит нежелательное поведение за счет усиления положительных стимулов.
  • Физические упражнения — отличная альтернатива уменьшению вредных привычек в еде за счет повышения уровня биологически активных веществ, поддерживающих здоровую функцию мозга.
  • Придание неприятного вкуса или запаха предмету жевания поможет кошке избежать поедания этого предмета. В качестве альтернативы — ассоциация с негативным стимулом, например, включение пылесоса во время пикацизма, может привести к прекращению поведения. Однако эти методы сами по себе не решат основной проблемы.
  • Как дополнение к поведенческой терапии можно использовать лекарства для уменьшения беспокойства, если пикацизм вызван стрессом.

Итак: пикацизм — это сложное поведение со многими возможными причинами. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к ветеринару при определении причины мотивации вашего питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи