Животные / Хорьки / Здоровье и питание

Хорьки — это ходячие желудочно-кишечные бедствия

У хорьков наблюдается широкий спектр желудочно-кишечных расстройств. Можно сказать, что хорьки — это ходячие желудочно-кишечные бедствия. Тем не менее, подавляющее большинство случаев легко решаются.

Диарея

Каждый хорек время от времени страдает диареей. Значимость этой диареи зависит от тяжести, частоты и общего влияния на состояние здоровья конкретного животного.

К сожалению, хорьки наделены ультракоротким кишечным трактом. Обильная еда, которой их кормят, не предназначена для ЖКТ животного. Время переработки пищи составляет всего 3-4 часа, а хорьки — облигатные хищники: они плохо переносят сладости, предлагаемые владельцами, и коммерческие корма с высоким содержанием углеводов. Эти корма несовместимы с их анатомией и физиологией и, вероятно, способствуют очень высокой частоте желудочно-кишечных заболеваний, наблюдаемых у домашних хорьков.

Диарея — наиболее частый признак заболевания ЖКТ у хорьков. Поскольку желудочно-кишечный тракт короткий, регулярная и сильная диарея может быстро привести к обезвоживанию всего за 3-4 часа. Диарея у хорьков не только частая и обильная, но и красочная. Часто можно увидеть оттенки неоново-зеленого, а также горчично-желтого, красного и, как смола, черного.

Стоматологические проблемы, связанные с желудочно-кишечными заболеваниями

Стоматологические заболевания являются почти универсальной проблемой для пожилых хорьков. По этой причине животным необходима регулярная гигиена полости рта. Правда, эта задача довольно сложная из-за полной неспособности большинства хорьков сидеть на месте больше нескольких секунд. Иногда чистку зубов можно заменить здоровыми жевательными лакомствами.

У хорьков 34 постоянных взрослых зуба. Клыки предназначены для прокалывания и захвата добычи. Повреждение клыков является обычным явлением, особенно у животных, слишком долго или слишком часто содержащихся в клетках. Хорьки нередко ломают зубы, кусая прутья клетки. В случае заболевания ЖКТ следует исключить зубную боль, особенно если хорек отказывается от еды.

У хорьков, которых кормят исключительно коммерческими гранулированными кормами, часто наблюдаются самые тяжелые стоматологические заболевания. Дела с зубами обстоят значительно лучше у тех животных, чей рацион состоит из сбалансированной домашней пищи в сочетании с небольшим количеством гранул. Тем не менее, по мере взросления хорька ему необходима профессиональная ветеринарная чистка зубов. Пародонтоз можно увидеть в возрасте 2-3 лет.

Пищеварительный тракт и диеты

Пищеварительный тракт хорька в три-четыре раза длиннее его тела, в то время как у травоядных (таких как корова) он более чем в десять раз длиннее тела. Поэтому еда так быстро переваривается — всего за 3-4 часа.

Это приводит к большому количеству какашек! Новые владельцы хорьков часто удивляются и тревожатся частотой и объемом стула хорька, но это нормальный и неизбежный побочный продукт короткого пищеварительного тракта. Сильный и неприятный запах стула или меняющийся запах на фоне хорошего содержания и диеты является причиной для беспокойства.

У хорьков простой желудок, предназначенный для приема большого количества пищи с последующим периодом голодания. Домашний хорек, как правило, ест часто и небольшими порциями, как это делает кошка.

Тонкая кишка и вся толстая кишка очень короткие. Диаметр тонкой кишки также мал, что может вызвать серьезные проблемы, учитывая склонность хорьков перекусывать всем, что они находят: от пультов дистанционного управления до детских игрушек. Эта короткая кишка помогает объяснить, почему диарея является такой распространенной проблемой у хорьков и наиболее распространенным симптомом заболевания ЖКТ.

Посторонние предметы

Не стоит недооценивать силу и хитрость хорька! Он проглотит все, что найдет, даже самое несъедобное. Удивительно другое: единственным признаком того, что хорек проглотил инородное тело, может быть снижение аппетита и диарея! Это затрудняет работу ветеринара, потому что трудно определить, есть ли у животного с жидким стулом легкий гастроэнтерит, который можно лечить симптоматически, или более серьезное заболевание, требующее диагностической операции.

Бруксизм и рвота

Обычным, а иногда единственным симптомом желудочно-кишечного дискомфорта является бруксизм (скрежетание зубами). Однако, не все хорьки чувствительны к дискомфорту, и то, что может привести к скрежетанию зубами у одного животного, не будет у другого. Это также затрудняет диагностику заболевания ЖКТ.

То же самое касается симптомов рвоты. Некоторые хорьки чувствительны к воспалению желудка, и у них будет обильное слюноотделение и рвота при малейших признаках гастрита. У других же ее не будет даже при наличии большого инородного тела в желудке.

Похоже, что хорьки были созданы, чтобы бросить вызов диагностическим способностям ветеринаров.

Когда обратиться к ветеринару

Обратитесь к ветеринару, если ваш хорек:

  • кажется вялым
  • у него рвота
  • сильный понос
  • он скрипит зубами

Это довольно очевидные признаки того, что хорьку нездоровится. Но, если вы заметили изменения в аппетите, внешнем виде стула, запахе или что-то еще, непривычное для вашего питомца, его также следует показать ветеринару. Иногда эти тонкие изменения могут быть самыми ранними признаками.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи