Животные / Хорьки / Здоровье и питание

Анорексия у хорьков

Анорексия у хорьков

Анорексией называется состояние, когда животное не хочет, или физически не в состоянии есть. Существует множество причин такого состояния. Часто потеря аппетита является симптомом заболевания. Болезни желудочно-кишечного тракта, поражения почек, болезни крови, мозга, ротовой полости и горла могут быть причиной того, что ваш хорек потерял аппетит. Если животное испытывает боль, оно может отказываться от еды.
Иногда животные отказываются от еды по гораздо менее серьезным причинам: им не нравится новый корм, или же они испытывают стресс, например, от переезда на новое место или от появления в доме нового питомца.
Вне зависимости от причины потеря аппетита может привести к серьезным последствиям для здоровья хорька, если голодание длится больше суток. Особенно это относится к молодым животным (моложе 6 месяцев).

Диагноз
Поскольку у анорексии может быть множество причин, необходимо провести ряд медицинских исследований, чтобы выявить корень проблемы. Точный перечень анализов и исследований назначит ветеринар, они могут включать:

  • физический осмотр животного, прослушивание стетоскопом, пальпация внутренних органов, измерение температуры, взвешивание;
  • общий и биохимический анализ крови, анализ мочи – для выявления некоторых заболеваний внутренних органов;
  • рентген органов грудной клетки и брюшной полости;
  • анализ кала на выявление паразитов.

Лечение
Лечение анорексии может быть поддерживающим и специальным.

  • Специальное лечение направлено на устранение истинной причины анорексии хорька. Оно помогает справиться с заболеванием, послужившим толчком к потере аппетита, или по крайней мере, замедлить его течение. Это может быть прием антибиотиков для борьбы с бактериальной инфекцией,хирургическое удаление инородного тела, блокирующего кишечник, лечение зубной боли и т.д.
  • Поддерживающее лечение. Оно помогает поддерживать ослабленный от недоедания организм хорька. Такое лечение, скорее всего, будет включать внутривенные вливания для восполнения жидкости, принудительное кормление, прием лекарств для стимуляции аппетита и т.д.  Надо осознавать, что такое лечение не устраняет проблему, приведшую к анорексии. Оно просто помогает животному пережить тяжелую стадию заболевания.

Уход в домашних условиях
Подумайте, не произошло ли в доме каких-то существенных изменений, которые могли вызвать стресс животного. Это могло стать толчком к потере аппетита, и об этом необходимо упомянуть в разговоре с ветеринаром.
Обратите внимание, не появились ли у хорька другие симптомы. Наличие дополнительных признаков в сочетании с потерей аппетита поможет врачу поставить более точный диагноз.
Чтобы справиться с обезвоживанием, хорьку можно давать детские электролитные растворы, например, Регидрон. Попросите ветеринара обозначить точную дозу.

Следующие рекомендации помогут облегчить состояние животного и ускорят выздоровление, но они ни в коей мере не являются заменой осмотра ветеринара:

  • Будьте внимательны. Если вы заметите развитие других симптомов, в дополнение к потере аппетита, необходима срочная консультация врача.
  • Используйте различные уловки при кормлении. Если хорек не хочет или не может есть, можно попробовать стимулировать его аппетит: подогреть еду, чтобы животное быстрее почувствовало запах; посоветовавшись с ветеринаром, добавить в корм определенные ингредиенты; кормить зверька с рук или с помощью мерного шприца.Если вы подогреваете еду, убедитесь, что она не слишком горячая и не может обжечь рот животного. Это случается особенно часто, если еда греется в микроволновой печи.
  • Помните: молодые животные (до 6-месячного возраста) особенно быстро слабеют без еды, а потеря аппетита даже на 12 часов у хорька моложе 6 недель является состоянием, угрожающим жизни. Обычное коровье молоко вредно для хорька; газированные напитки слишком сладкие, а супы не обеспечивают достаточное количество питательных веществ и слишком соленые. Лучше всего в таких случаях выкармливать детеныша молочной смесью через шприц; ветеринар посоветует вам, какую смесь лучше использовать. Растворы для восполнения потери жидкости для детей менее сбалансированы, но все-таки являются лучшим решением, чем овощной суп. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начать давать что-то маленькому хорьку.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи