Животные / Кошки / Здоровье и питание

Возможные причины потери веса у кошек

Есть случаи, когда потеря веса легко объясняется, например, тем, что вы не докармливаете кошку. Если в доме несколько кошек, то одна из них может съедать больше еды или даже всю. Также кишечные паразиты — потенциальная причина потери веса (чаще встречаются у котят и взрослых кошек). Как правило, после дегельминтизации животные набирают вес.

Многие случаи необъяснимой потери веса могут быть вызваны основными заболеваниями, требующими ветеринарной помощи.

  • Гипертиреоз: выработка избыточного гормона щитовидной железы вызывает «ускорение» метаболизма. Такие кошки часто очень голодны и едят больше, чем обычно, но продолжают терять вес, несмотря на повышенное потребление пищи.  
  • Сахарный диабет: нередко кошки не реагируют должным образом на инсулин. Это значит, что они не могут перемещать сахар из кровотока в свои клетки. Клетки не получают питание, даже если они окружены сахаром. Ткани тела, в том числе жир и мышцы, разрушаются, и больные кошки теряют вес.  
  • Хроническая болезнь почек: когда почки не функционируют нормально, происходит накопление токсинов в крови, что может привести к снижению аппетита, тошноте и потере веса.
  • Стоматологические заболевания: проблемы с полостью рта и зубами часто болезненны, поэтому кошки отказываются от еды и теряют вес.
  • Желудочно-кишечные заболевания: различные заболевания ЖКТ вызывают снижение аппетита и препятствуют усвоению питательные веществ. 

Все эти заболевания очень серьезные и с далеко идущими последствиями. Если питомец теряет вес даже при достаточном питании, это повод немедленно обратиться к ветеринару. И это более чем актуально, если потеря веса сопровождается другими признаками болезни.

Лечение зависит от основного заболевания. В большинстве случаев простого изменения рациона или увеличения количества корма недостаточно, чтобы кошка набрала вес. Соответствующие методы лечения порекомендует ветеринар.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.