Животные / Кошки / Здоровье и питание

Кожный плоскоклеточный рак у кошек

Уровень заболеваемости плоскоклеточным раком кожи (ПКР) у кошек от 15 до 45%. Породной предрасположенности нет, но часто к заболеванию более склонны короткошерстные кошки и животные от 5 лет и старше.

Плоскоклеточный рак, или плоскоклеточная карцинома (SCC) поражает любой участок кожи кошки, чаще всего — уши, нос или веки (голые участки, почти не защищенные от солнечного света).

SCC гораздо чаще встречается у белых, рыжих кошек и кошек со светлой кожей, потому что их кожа более уязвима для ультрафиолетового излучения. SCC развивается от нескольких месяцев до нескольких лет, поэтому гораздо чаще поражает пожилых кошек.

Симптомы плоскоклеточной карциномы

  • часто поражает уши, нос, веки
  • маленькие, черные, покрытые коркой участки кожи
  • влажная кожа
  • красные, приподнятые участки кожи
  • незаживающие раны или изъязвленные участки
  • пораженные участки, как правило, ухудшаются летом и улучшаются зимой
  • почти половина кошек с диагнозом плоскоклеточный рак имеют более одного ракового поражения (внимательно ищите другие)

Причины заболевания

В большинстве случаев (80%) УФ-излучение играет важную роль в развитии кожного плоскоклеточного рака. Кроме того, кошачий папилломавирус был обнаружен в 80% ПКР у кошек. Предполагается, что папилломавирус оказывает влияние на возникновение карциномы.

Лечение

1. Хирургия. Лечение кошки зависит от того, где находится рак, насколько он велик и распространился ли он по всему телу. Лечение всегда легче, если опухоль небольшая, обнаружена на ранней стадии и отсутствуют метастазы.

Если размеры карциномы небольшие, и она расположена в легко оперируемом месте, ветеринар может ее удалить. Если опухоль большая или находится в области, которую трудно оперировать, удаление может оказаться невозможным.

Опухоли на носу и веках обычно удалить труднее, чем опухоли на ушах. Если у кошки плоскоклеточный рак на кончике уха (или на кончиках ушей), ветеринар может порекомендовать удалить часть или все ухо – эта операция называется пиннэктомией. Кошка без ушей, конечно, не самое страшное. Хорошо бы при этом, чтобы питомец не потерял слух.

2. Криохирургия — метод замораживания и уничтожения раковых клеток применяется, когда опухоль нельзя удалить, потому что она находится в неудобном месте.

Прогноз

Плоскоклеточная карцинома часто представляет собой местно-инфильтративное новообразование, которое редко метастазирует, поэтому полное хирургическое иссечение новообразования с чистыми хирургическими краями от 0,5 до 1 см дает хороший прогноз.

К сожалению, когда карциному невозможно удалить полностью, она может вырасти снова. Поэтому важно продолжать проверять кошку даже после лечения. Есть вероятность, что может развиться еще один плоскоклеточный рак в более позднем возрасте.

Профилактика

Защищайте открытые участки кожи кошки с помощью водостойкого солнцезащитного крема (фактор 30 и выше) каждый день. Ограничение воздействия УФ-излучения значительно снижает заболеваемость.

Обратитесь к ветеринару, если заметили что-то неладное с кожей кошки. Чем раньше поставлен диагноз, тем выше шансы питомца на успешное лечение и выздоровление.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.