Животные / Кошки / Здоровье и питание

Здоровое питание и фитнес для кошки

Здоровое питание и фитнес для кошки

Чтобы сохранить хорошую форму и прожить долгую счастливую жизнь, кошкам, как и людям, необходимо сочетание здорового питания и регулярных физических упражнений.
 

Чем следует кормить кошку?
В наши дни зоомагазины и супермаркеты предлагают просто-таки ошеломляющий ассортимент разных видов кошачьего корма. Так как же сделать выбор? 
Существует масса разновидностей сухого корма для кошек всех возрастов: от котят до пожилых животных. Он продается везде и крайне удобен в применении. Многие владельцы просто насыпают корм в миску, где он находится до тех пор, пока кошка не захочет поесть; и в этом отношении сухой корм намного гигиеничнее влажного. Однако порой от такого рациона кошки переедают и толстеют: таким животным количество пищи следует ограничивать.
Влажный корм продается в виде консервов, мешочков или контейнеров из фольги. Выглядит он довольно аппетитно, но при этом и пахнет сильнее, чем сухой корм. Следовательно, его лучше не оставлять надолго в миске, чтобы не привлекать внимание насекомых. Открытые упаковки корма следует закрывать и держать в холодильнике, а перед следующим кормлением снова греть (часто кошки отказываются есть холодную еду).
Некоторые любят кормить кошек домашней едой: мясом или рыбой. Это самый сложный путь, и, к сожалению, не является идеальным вариантом, так как будет очень сложно обеспечить кошку всеми необходимыми питательными веществами.
Какой бы корм вы ни выбрали, помните, что всем кошкам необходимо постоянное наличие свежей воды. Воду нужно менять ежедневно.

Как кормить котенка?
Котят нуждаются в пище, удовлетворяющей их огромную потребность в калориях и в питательных веществах, необходимых для роста. Большинство производителей предлагают специальные корма для котят, и лучше всего выбирать именно их. Желудок котенка относительно небольшой, поэтому их советуют кормить понемногу, но несколько раз в день. Базовое правило относительно частоты кормлений таково:

  • в возрасте от 8 до 12 недель – 4 кормления в день;
  • от 3 до 6 месяцев – 3 кормления в день;
  • с 6 месяцев и далее – 2 кормления в день.

На всех упаковках имеются подробные инструкции по необходимому количеству корма. Начните с минимального рекомендуемого объема для соответствующей возрастной группы, и увеличьте дозу, если вам покажется, что котенок худеет.
Ни в коем случае не давайте котятам молока и других молочных продуктов: они не смогут их переварить и в лучшем случае результатом будет расстройство желудка. Котята не нуждаются в молоке после того, как они прекратили получать его от матери.

Питание взрослой кошки
После года кошек переводят на пищу для взрослых животных. Очень важно выбрать корм, подходящий именно для вашего животного, и затем все время давать только его. Резкая смена корма влечет за собой расстройство желудка, поэтому, если вам необходимо по каким-то причинам поменять корм, делайте это постепенно, на протяжении нескольких дней вводя новую еду и понемногу заменяя ею старую. Такой процесс сведет риск нежелательных последствий к минимуму.
Количество корма зависит от размера и активности животного. Соблюдайте инструкции, приведенные на упаковке, чтобы поддерживать оптимальный вес кошки. Как и в случае с котятами, лучший вариант – начать с минимальной рекомендуемой порции и увеличить ее, только если кошка начала худеть. Стройная кошка, скорее всего, будет жить дольше, чем тучная.

Что делать, если кошка не ест?
Если кошка бодра и не выказывает признаков заболевания, не стоит беспокоиться, если она пропустит несколько приемов пищи. Однако, если ранее кошка всегда отличалась хорошим аппетитом и вдруг прекратила есть, или же у нее появился понос или рвота, обязательно свяжитесь с ветеринаром.
Если кошка регулярно не съедает порцию целиком, возможно, вы даете слишком много корма. Попробуйте уменьшить рацион до такого количества, когда кошка будет съедать все, что есть в миске. Иногда кошки предпочитают питаться часто и дробно, а не есть один-два раза в день помногу.

Едят ли стерилизованные кошки меньше?
Многие считают, что от стерилизации кошки толстеют. Это не совсем так: просто стерилизованным животным нужно меньше калорий. Поэтому после стерилизации уменьшите порцию кошки примерно на четверть. Если вы увидите, что кошка теряет вес, можно понемногу увеличить порции.

Правда ли, что старым кошкам нужно меньше еды?
Когда кошка стареет, меняются ее потребности в питательных веществах. Им нужно менее калорийное питание, однако могут понадобиться и другие изменения в меню для профилактики заболеваний почек и сердца. Общее правило: пожилым кошкам следует давать меньшие порции еды, и покупать стоит специально разработанный для данной возрастной категории корм.Внимательно наблюдайте за весом животного!

Моя кошка растолстела. Ей нужна диета?
Как всегда, профилактика эффективнее лечения, поскольку, если кошка однажды набрала лишний вес, она навсегда останется склонной к полноте. Определить, есть ли у вашей кошки лишний вес, очень просто: когда вы слегка поглаживаете ее, вы должны чувствовать ребра, а когда смотрите на нее сверху, талия должна быть отчетливо видна. Если ваша кошка полнеет, начните с уменьшения порций корма примерно на одну четверть. Другой вариант: можно использовать сухой корм для кошек с избыточным весом (они менее калорийны). И пристально наблюдайте за животным, чтобы убедиться, что оно худеет.
Вторая необходимая составляющая похудения – физическая активность. Играйте с кошкой больше, и она станет стройнее.

Можно ли давать кошке лакомства?
Большинство кошек, естественно, любит лакомства. Однако надо помнить, что все лакомые кусочки содержат лишние калории. Это значит, что их количество необходимо строго дозировать. Если в какой-то день кошка получила слишком много лакомств, сократите объем корма для компенсации калорийности.

Сколько движения нужно кошке?
Всем кошкам необходима физическая активность, чтобы сохранить здоровье и хорошее настроение. Уровень этой активности меняется в соответствии с возрастом и очень сильно зависит от того, выходит ли кошка на улицу.
Если кошка всегда находится в доме, для достаточного количества движения ей нужно ваше содействие. Выясните, какие игрушки она предпочитает, и проводите какое-то количество времени каждый день, играя со своей любимицей. Кошка, которой скучно, мало двигается и много спит. Так что хозяину нужно потратить время и силы на то, чтобы его пушистый друг был чем-то занят и доволен.
Мячики с лакомствами – хорошая идея. Лучше всего положить внутрь кусочек из обычного рациона кошки. Тогда животное будет следовать природному охотничьему инстинкту и бегать за мячиком, пока не добудет угощение.
Если кошка проводит время на улице, она двигается больше домашней. Однако некоторые особи просто ленивы от природы, и им необходима дополнительная стимуляция.
Котята должны много двигаться, чтобы разрабатывать мышцы и осваивать необходимые во взрослой жизни навыки. Любая игра, включающая элемент охоты, прекрасно им подойдет. Можно использовать мячики для пинг-понга или перья на палочках. Однако не забывайте, что котятам также необходимо много спать. У них должен быть шанс вздремнуть между играми. Если в доме есть дети, следите, чтобы они давали котятам время на отдых.

Нужно ли старой кошке много движения?
С возрастом кошки, как и люди, двигаются меньше. Поэтому надо уменьшить и их потребление калорий. Но даже пожилые кошки иногда любят поиграть. У старых животных часто нарушается зрение и слух, поэтому пребывание на улице становится для них небезопасным. Пробуйте осторожно играть с ними в помещении. Помните: чем дольше кошка сохраняет активность, тем больше она проживет!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи