Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Могут ли подружиться хомяк и ежик?

В большинстве случаев, особенно когда речь идет о двух разных животных, принадлежащих к одному виду, заставить их ужиться друг с другом довольно легко. Ведь многие люди держат в доме несколько собак, кошек или кроликов. Причем в большинстве своем собаки и кошки прекрасно уживаются под одной крышей.

Однако нужно понимать, что некоторые домашние животные просто не могут жить рядом с другими из-за их характера и физических особенностей. Сюда входят хомяки и ежи.

Хомяки: на первый взгляд, довольно милые питомцы. Можно даже подумать, что они любят играть со своими собратьями-хомяками и предпочитают жить вместе с другом. На самом деле эти животные очень территориальны и предпочли бы, чтобы их оставили в одиночестве вместо того, чтобы делить одно и то же пространство с другим животным.

Территориальные инстинкты у хомяков проявляются чаще, когда они живут вместе со своими собратьями. Но заставлять их ладить с другим животным — не самая лучшая идея.

Хомяки могут стать территориальными до такой степени, что пустят в ход свои острые зубы, чтобы напасть на другое животное, защищая свое пространство. Более того, хомяки действительно не любят другие виды, как бы вам этого не хотелось.

Ежики: хотя ежи и не так территориальны, как хомяки, находиться рядом с ними другим домашними животными довольно опасно. Ежик может легко навредить питомцу своими острыми иголками, а что касается хомяка, то для него травма может стать смертельной. 

Возможно, кто-то думает, что если посадить хомяка и ежика в одну клетку, это сблизит их и они подружатся. На самом деле это самое плохое решение. Хомякам и ежам нужно жить в одиночестве в своих отдельных клетках. 

Как было сказано выше, хомяки очень территориальны. Даже несколько хомяков не уживаются в одной клетке и в конце концов нападают друг на друга. А посадить к хомяку в клетку совсем другое животное, хоть и не агрессивное и не территориальное, это последнее, что можно сделать. 

К тому же, как животное-жертва, хомяк будет все время находиться в стрессе из-за того, что в любой момент его могут съесть. Может быть, ежи и не едят хомяков, но если последний очень маленький, то ежик просто примет его за мышку и в конечном итоге съест.

По большому счету в стрессовой ситуации будут оба зверька. А находящееся в стрессе животное может заболеть и умереть из-за этого.

Так что держите своих питомцев — хомяка и ежика подальше друг от друга.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.