Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Никогда не кормите кролика этими продуктами

Благодаря своей уникальной физиологии, кролики должны потреблять почти постоянное количество клетчатки, чтобы поддерживать бесперебойную работу их специализированного пищеварительного тракта. Однако то, что кролики являются травоядными, вовсе не означает, что они могут есть все виды зелени, овощей и фруктов. Есть продукты, употребление которых может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Список наиболее распространенных продуктов, которые категорически нельзя давать кроликам:

  • Авокадо
  • Шоколад
  • Семена/косточки фруктов
  • Сырой лук, лук-порей, чеснок
  • Мясо, яйца, молочные продукты
  • Бобы и фасоль
  • Салат айсберг
  • Грибы
  • Комнатные растения
  • Обработанные продукты (хлеб, макароны, печенье, крекеры, чипсы и т. д.)
  • Сырой картофель

1. Авокадо содержит соединение персин, которое токсично для кроликов. Соединение содержится во всех частях авокадо: кожуре, косточке, листьях и мякоти. Персин вызывает поведенческие аномалии и затрудненное дыхание. Без надлежащего лечения кролик может погибнуть из-за сердечной недостаточности.

2. Шоколад содержит теобромин и кофеин, которые могут быть очень вредными для кролика. Чем темнее шоколад, тем выше риск токсичности. Признаки отравления шоколадом: диарея, беспокойство или гиперактивность, дрожь, одышка, тахикардия (повышенная частота сердечных сокращений) и гипертермия (повышенная температура). Без быстрого лечения токсичность шоколада может оказаться фатальной.

3. Семена и косточки многих фруктов (яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы, манго) содержат следовые количества цианида. Хотя количество цианида в этих фруктах, как правило, невелико, лучше вообще не давать их кроликам.

4. Сырые овощи: лук, лук-порей и чеснок содержат окислитель  n-пропилдисульфид, который разрушает эритроциты. В результате возникает гемолитическая анемия, которая может привести к летальному исходу, если не лечить быстро и агрессивно. Симптомы гемолитической анемии: бледность десен, атаксия (спотыкание), слабость, отсутствие интереса к еде или воде и вялость.

5. Кроликам, как травоядным, никогда нельзя предлагать мясо, яйца или молочные продукты. Чувствительный желудочно-кишечный тракт кроликов не может переваривать животный белок.

6. Фасоль и бобы очень богаты углеводами и могут нарушить нежную желудочно-кишечную систему кролика, что приведет к мягкому стулу или диарее, дискомфорту в животе, вздутию живота и даже нарушению флоры желудочно-кишечного тракта. Высокий уровень фосфора и кальция в фасоли и бобах делает их непригодными для уникальных пищевых потребностей кроликов.

7. Салат айсберг содержит химическое вещество лактукарий, который может быть вредным для кроликов при попадании внутрь в больших количествах. Кроме того, салат айсберг совсем не богат питательными веществами и не добавит питательной ценности рациону кролика.

8. Грибы содержат микотоксины, которые остаются в грибах, независимо от того, сырые они или приготовленные, и могут быть вредны для кроликов, если употреблять их в пищу в достаточно больших количествах.

9. Комнатные растения лучше держать вне зоны доступа питомца, даже если известно, что они безопасны для кролика. Дело в том, что часто бывает трудно определить, подвергалось ли растение воздействию каких-либо химических веществ (прямо или косвенно) до того, как вы принесли его домой.

10. Обработанные продукты (хлеб, макароны, печенье, крекеры, чипсы и т. д.) содержат большое количество углеводов и сахара, что может привести к расстройству пищеварения, аномальному стулу, дискомфорту в животе и дисбактериозу, а также значительно увеличить риск ожирения и проблем со здоровьем, связанных с ожирением.

11. Сырой картофель не так токсичен, как некоторые предыдущие продукты из списка, но содержит токсичный алкалоид соланин, который может привести к снижению аппетита, расстройству пищеварения, болям в животе и вялости у кроликов.

Возможно, иногда трудно устоять и не поделиться с любимым питомцем каким-либо из перечисленных выше продуктов, но для здоровья и благополучия нельзя давать кролику ни один из них. Если вы считаете, что ваш питомец проглотил что-нибудь из этого списка, или у него проявляются какие-либо из перечисленных выше симптомов, немедленно обратитесь к ветеринару за советом.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.