Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Готовимся к прибытию крысы

Готовимся к прибытию крысы

Клетка
Лучше всего приобрести для крысы просторную проволочную клетку с горизонтальными планками: в этом случае она сможет карабкаться по стенам, если захочет. Если вы планируете держать нескольких крыс, идеальным решением будет высокая клетка с разноуровневыми платформами и наклонными рейками. Минимальный возможный размер клетки для двух некрупных крыс – 30 на 60 см. При этом клетка должна быть достаточно высокой, и желательно с горизонтальными полками или гамаками.
Как и со всеми другими зверями, с клеткой для крыс действует принцип «чем больше – тем лучше». Иногда крыс селят в большие аквариумы, но, к сожалению, в них недостаточно хорошая циркуляция воздуха. Кроме того, их приходится чаще чистить.
Не покупайте клетку с проволочным полом – это превращается в пытку для животного. Во многих клетках имеются также проволочные балконы и полки, но это не очень удобно для животного. Однако можно поправить ситуацию, закрыв балконы тонкой деревянной доской. Что касается стен клетки,  выбирайте проволоку с частой решеткой (максимум 1х1 см).
Часто хозяева сами мастерят жилище для своего усатого питомца. Образцы таких работ можно посмотреть в Интернете, чтобы почерпнуть идеи.

Подстилка
Не используйте в качестве подстилки для крысы кедровые и сосновые опилки. Но опилки из осины или других деревьев твердых пород будут замечательным вариантом. В зоомагазинах предлагается широкий выбор подстилок и наполнителей лотков, которые обладают прекрасными впитывающими характеристиками и не производят пыли. Некоторые из этих наполнителей сделаны в виде гранул, и крысам удобно играть и спать на них. Сверху на гранулы обычно помещают мягкий слой рассыпчатого материала.
Также необходимо положить в клетку материал для создания гнезда – бумагу, салфетки или бумажные полотенца. Крысы их рвут и выкладывают обрывками свое гнездо.

Гнездо
Крысе понадобится коробка для гнезда. Обычно для этих целей используют упаковочные картонные коробки, но их необходимо часто менять. Другой вариант - цветочный горшок, лежащий на боку, или секция трубы из ПВХ (один из ее концов можно закрыть). Деревянные ящики не подходят, так как их трудно чистить, а пластиковую коробку крыса очень быстро сжует.

Игрушки и аксессуары
Крысы обожают карабкаться, поэтому отличным выбором будут лестницы, веревки, гамаки и платформы. Для жевания стоит положить им куски дерева. Из игрушек подойдут те, что продаются для хорьков или попугаев. Ищите игрушки на основе веревок или сделанные из дерева: пластмассу крыса сжует сразу же. Крысы любят играть и с совсем простыми вещами: скомканной бумагой, картонными коробками, бумажными пакетами. Помните, что крысы очень умны, и им необходима постоянная стимуляция, чтобы не скучать. Регулярно меняйте игрушки в клетке.
Некоторые крысы любят бегать в колесе. Но наиболее популярные в зоомагазинах проволочные колеса небезопасны для грызунов, так как их лапы или хвост могут застрять между проволокой. Предпочтительнее выбрать колесо со сплошной поверхностью.
В качестве кормушки лучше всего подойдет тяжелое керамическое блюдце, так как оно устойчиво и его легко мыть. Для воды следует приобрести специальную бутылку-поильник.

Где лучше поставить клетку
Лучше всего поместить клетку с крысой в сравнительно спокойное место, но все же она должна быть не очень далеко от центра социальной жизни вашей семьи. Крысы – ночные животные, так что в дневное время рядом с их жильем должно быть достаточно тихо. Если клетка будет стоять на столе или другом возвышении, крыса будет чувствовать себя более уверенно. Не стоит помещать клетку под прямые солнечные лучи или в зоны сквозняков. Ограничьте доступ других домашних животных к клетке, так как крыса будет чувствовать себя некомфортно, если поблизости находится кошка или собака.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи