Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Лучшие домашние насекомые: подойдут даже детям

5 лучших домашних насекомых

1. Таракан

Тараканы, пожалуй, самые простые домашние насекомые для детей и начинающих. Они сосуществовали с динозаврами несколько сотен миллионов лет назад и пережили катастрофу, из-за которой динозавры вымерли. А тараканы выжили — такие они выносливые!

Содержание тараканов практически бесплатно! Все, что нужно, это прозрачный пластиковый контейнер и... вазелин. Необходимо нанести немного вазелина на внутреннюю стенку контейнера, чтобы предотвратить побег питомцев.

Почему не бывает полутораметровых тараканов?

С кормлением тоже никаких проблем: они едят все органическое. Остатки со стола: кожура от фруктов, крошки от хлеба, испортившиеся фрукты и многое другое — тараканы никогда не будут голодными. Эти членистоногие спокойно переживут разлуку, главное оставить им воду и немного крошек от печенья.

Живут тараканы от 1 до 5 лет в зависимости от вида и ухода за ними. Хотя технически к моменту своей смерти они произведут несколько сотен тысяч потомков😉. Но не стоит об этом беспокоиться, потому что на самом деле этого не произойдет из-за конкуренции и ограниченных ресурсов и места.

Мадагаскарский шипящий таракан — один из самых распространенных домашних тараканов и уникальное животное-компаньон. 

2. Сверчки 

Сверчков можно встретить в парках, иногда они "заходят" в дома😉. Приобрести сверчков можно в зоомагазинах. Содержать их не сложно: специальный корм и обязательно вода — это жизненно важно для выживания. Продолжительность жизни около трех месяцев. Самцы сверчка умеют чирикать, и это весело😉. К тому же они не кусаются, поэтому это идеальный выбор для детей.

3. Жуки

Жуков можно встретить практически везде. Один из каждых 5 видов живых существ на земле — жук. Между прочим, к семейству жуков относятся божьи коровки, светлячки и долгоносики. Самые известные представители этого семейства, пожалуй, жук-носорог и жук-голиаф.

Жук-геркулес, жук-носорог, жук-олень — хорошие домашние питомцы. Эти нежные членистоногие не кусаются. Они крупные и покрыты закаленной броней, что делает их относительно более легкими в игре по сравнению с другими хрупкими насекомыми. 

Жук-носорог — отличный домашний питомец.

Содержат жуков в больших контейнерах или даже клетках. В зависимости от вида взрослые жуки могут жить от 3 до 6 месяцев.

4. Палочники

Для этих необычных животных нужен контейнер длиной как минимум в 4 раза больше длины насекомого и высотой как минимум в 3 раза больше длины, чтобы у них было пространство для перемещения. Возможно, единственным недостатком содержания палочников является то, что придется часто чистить контейнер (каждую неделю или две), потому что они производят довольно много помета.

У палочников есть одна интересная особенность: самка может откладывать яйца без самца! И тогда из неоплодотворенных яиц вылупятся только самки.

Палочник — идеальный первый питомец для ребенка.

5. Богомол

Богомолы — одни из самых популярных домашних членистоногих. Правда, их содержание требует чуть больше труда, чем всех предыдущих питомцев. Дело в том, что богомолы питаются живыми насекомыми-кормушками, например, сверчками. Иногда их приходится обездвиживать, если они слишком подвижны для богомола.

Хотя у богомола есть два острых коготка на передних лапах, уколоть, порезать или укусить ребенка они не могут, по крайней мере, это маловероятно. Просто надо очень осторожно с богомолом обращаться, чтобы случайно его не раздавить.

Живут богомолы не долго, всего лишь около года. Но если завести парочку питомцев — самца и самку, они будут размножаться. И тогда можно наблюдать интересное поведение — сексуальный каннибализм самок. 

Как помочь богомолу остаться в живых.

Иногда (но не всегда) самка богомола обезглавливает и съедает самца во время или после спаривания. Но даже без головы самец продолжает спариваться, потому что часть «мозга», контролирующая спаривание, расположена в брюшной полости.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.