Животные / Членистоногие / Здоровье и питание

Домашний питомец — богомол

Все больше владельцев домашних животных начинают открывать для себя преимущества содержания богомола в домашних условиях.

Преимущества содержания богомолов в качестве домашних животных

  • Во-первых, наблюдать за богомолами очень увлекательно. Хотя они могут часами лежать неподвижно, но все это часть уловки: просто так охотятся богомолы. В природе они прячутся в цветах и ​​кустах, ожидая, пока ничего не подозревающее насекомое пробежит мимо. В этот момент богомол набрасывается, хватая добычу передними лапами — вот и ужин готов!
  • Кормление богомола в домашних условиях занятие увлекательное, хотя и немного нервное. Агрессивный в природе охотник, в домашних условиях может быть на удивление послушными со своими хозяевами. Таким образом, еще одно преимущество богомолов в качестве домашних животных заключается в том, что с ними можно обращаться довольно безопасно. Он с удовольствием будет ходить по рукам и вряд ли попытается оторвать кусок от вашего пальца.

Единственный момент надо учитывать в общении с членистоногим: у взрослого богомола вырастают крылья. Если вы вдруг ему надоели, он может улететь. Так что окна должны быть закрыты. 

  • Содержание богомолов в качестве домашних животных дает возможность попасть в другой мир. Вы будете наблюдать, как питомец растет, охотится, меняет кожу и достигает зрелости. А если повезет, сможете разводить этих очаровательных членистоногих и наблюдать за завершением всего круга жизни.

Что нужно для содержания богомола в домашних условиях

  • клетка
  • насест
  • распылитель для комнатных растений
  • обогреватель
  • немного еды

Клетки для богомолов

Взрослых богомолов содержат в небольших аквариумах из стекла или пластика. В качестве альтернативы подходящую клетку можно сделать из пластиковой баночки, закрыв ее сверху сетчатым материалом и надев резинку.

Клетка должна быть надежной, чтобы питомец не совершил побег, но одновременно она должна обеспечивать движение воздуха. Застойный, влажный воздух может убить богомола, поэтому нужна хотя бы самая простая вентиляция. Например, в пластиковой баночке нужно проделать несколько отверстий в крышке, чтобы мог выходить влажный воздух.

Второе важное условие для клетки: она должна быть как минимум в два раза выше длины богомола по очень простой причине: когда богомол меняет кожу, он прикрепляет свои задние лапы к верхней части клетки, сдирает старую кожу со спины, а затем медленно выскальзывает из нее. Если богомол не сможет правильно выскользнуть из старой шкуры — это проблема со здоровьем, которая чревата смертью питомца.

Насест для богомола

Для крупных взрослых особей проще всего разместить в клетке несколько веток, на которые богомол сможет сесть. Насест должен быть доступен с самого дна клетки: если богомол упадет, то он сможет снова найти дорогу обратно.

Разбрызгиватель для комнатных растений

Богомолы, как правило, пьют капли воды с поверхности растений. Самый простой способ имитировать это — использовать распылитель для комнатных растений. Просто несколько раз в неделю слегка обрызгайте внутреннюю часть клетки, чтобы богомол мог пить из капель.

Важно: когда богомол линяет, ему требуется более высокая влажность, чем обычно, поэтому распылять воду нужно немного чаще, чем обычно.

Обогреватель

Как правило, обогрев необходим только в зимние месяцы; летом температура в доме вполне устроит богомола.

Еда для богомола

Домашние богомолы — плотоядные; им нужна живая пища. И это, пожалуй, единственный недостаток содержания домашнего богомола.

Перекормить богомола довольно сложно: просто давайте ему столько, сколько он съест. Обычно это 1-2 сверчка или мухи каждый день. В этот момент можно наблюдать, как богомол охотится.

Важно: не следует оставлять живой корм в клетке на длительное время, так как это может вызвать стресс у богомола. Любая несъеденная пища должна быть удалена в течение часа.

Со временем богомол вырастает и меняет свою кожу. Процессу линьки почти всегда предшествует голодание. В это время особенно важно убирать остатки корма, так как он может нанести вред нежному, только что перелинявшему богомолу.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.