Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Почему не бывает полутораметровых тараканов

Вы когда-нибудь взвешивали таракана? Скорее всего - нет. Да и зачем знать, сколько он весит. По большому счету знание бесполезное, но забавное. Поэтому мы и решили рассказать, почему не бывает 20-килограммовых тараканов.

Фото Preiselbeere on de.wikipedia

1. Тараканы - беспозвоночные, это значит, что у них есть экзоскелет или твердый внешний скелет, сделанный из кератина (аналогично тому, из чего сделаны наши ногти и волосы). Такой скелет может поддерживать только мелких существ. Как только существо вырастет больше, чем положено, скелет станет слишком тяжелый. Полутораметровый таракан буквально раздавит себя насмерть собственным весом, как кит на суше.

2. У беспозвоночных тараканов нет легких, у них есть дыхальца, которыми они дышат. 

Дыхальца - серия трубок, которые входят во все более мелкие каналы, выстилающие брюшную полость таракана и позволяющие кислороду достигать их внутренних тканей и органов. Из-за огромного размера таракана этот тип дыхательной системы не доставит достаточно кислорода к телу таракана, и он умрет.

3. У тараканов нет крови, у них есть гемолимфа и открытая система кровообращения. В отличие от людей, у которых есть замкнутая система кровообращения, в которой кровь течет по венам и артериям, у тараканов есть открытые каналы гемолимфы в теле. Гемолимфа переносит кислород и питательные вещества к органам и тканям, но течет она через открытую систему.

Фото Alvesgaspar

Эта система очень неэффективна, потому что богатая кислородом и бедная кислородом кровь смешиваются вместе. Гемолимфа "плещется" внутри таракана, покрывая органы и ткани питательными веществами.

Фото :Davepape 

Полутораметровый таракан никогда не сможет получить достаточно кислорода и питательных веществ для своих жизненно важных органов.

Такая вот забавная информация: нет и не может быть полутораметровых тараканов😉.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.