Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Мадагаскарский таракан — уникальное животное-компаньон

Большинство людей не думают о том, чтобы завести таракана в качестве домашнего животного. Тем не менее, есть те, кто находит их разведение увлекательным занятием. Ведь сегодня выбор домашнего животного выходит за рамки собак или кошек.

Мадагаскарский шипящий таракан — уникальное животное-компаньон, которого можно завести дома. Многие люди боятся тараканов, но мадагаскарский таракан совершенно безвреден: он не агрессивен и не представляет угрозы для человека.

Фото Википедия

Мадагаскарский шипящий таракан

Мадагаскарский шипящий таракан — самый крупный из всех разновидностей тараканов. На самом деле во всем мире существует более 4600 видов тараканов. Однако люди контактируют только с 30 из них.

Отличительные черты

Размер — одна из самых ярких характеристик мадагаскарского таракана. Этот подтип достигает 8-11 см в длину и имеет черное, овальное и приплюснутое тело без крыльев.

Помимо отсутствия крыльев, основным отличием от других тараканов являются оранжевые полоски на брюшке. В случае с самцом мадагаскарский таракан отличается рогами на голове, а также усиками, которые мохнатее и толще, чем у самки.

Еще одна уникальная особенность этого таракана — его особое шипение. На самом деле, чаще всего он шипит, когда чувствует угрозу. Возможно, это одна из причин, по которой его боятся люди.

Таракан работает своим брюшком: сжимает его, чтобы обеспечить прохождение воздуха через дыхальца — маленькие дыхательные отверстия. Такой метод извлечения звука более характерен для позвоночных животных. Таким образом, он не только издает сигнал тревоги, но часто пугает своих хищников и тем самым устраняет опасность.

Еще одна "прелесть" этого членистоногого — способность лазать и неумение летать. Присоски обеспечивают отличное сцепление с поверхностями.

Поведение

В это трудно поверить, но тараканы в целом общительные животные. На самом деле их поведение довольно стадное, они группируются, чтобы выжить, и заботятся друг о друге.

Хотя ученые продолжают изучать поведение этих тараканов, но известно, что при определенных обстоятельствах они могут проявлять родительскую заботу.

Есть свидетельства того, что они общаются друг с другом в своем сообществе благодаря запаху фекалий. Тараканы даже оставляют своими выделениями следы, чтобы указать собратьям направление  к еде или укрытию.

Один из ключевых моментов мадагаскарских тараканов — их нежное и не агрессивное поведение, что делает их безопасным домашними животными. Они не кусаются и не нападают.

Среда обитания и пища

Хотя родина таракана острова Мадагаскар, он легко распространился по всему миру. В своей естественной среде обитания он живет во влажных и разложившихся бревнах, а также ветках или листьях.

Дома тараканов содержат в небольших влажных террариумах, заполненных листьями и ветками.

Что касается рациона, то мадагаскарский таракан питается именно тем, что доступно в его среде обитания: овощами, фруктами, листьями и остатками коры деревьев.

В неволе их рацион состоит из овощей и фруктов. Некоторых даже кормят небольшими дозами корма для щенков.

Интересное пор мадагаскарских тараканов

  • Они демонстрируют родительское поведение, проявляя отеческую заботу о детях. На самом деле колонии, которые обычно представляют собой семьи, живут вместе долгое время, и все это время заботятся и кормят друг друга, как настоящая семья.
  • Продолжительность жизни тараканов не очень велика, примерно пять лет. В естественной среде их преследуют хищники, но в неволе они живут довольно спокойной жизнью.
  • Шипят и самец, и самка. Но у самца этот звук выполняет двойную функцию: у него есть особый тип шипения, который срабатывает в чрезвычайных ситуациях или в спорах с другим самцом, а при поиске партнера они издают другой звук — свист. Самки и молодые тараканы шипят только когда их потревожат.
  • Тараканы сбрасывают кожу до шести раз, прежде чем достигнут зрелости. В этот период они становятся более уязвимыми, поскольку не могут есть за день до линьки. В шести- семимесячном возрасте они становятся половозрелыми.

Благодаря своему внешнему виду, поведению и способу общения мадагаскарский шипящий таракан является интересным насекомым. Эти тараканы легко разводятся и могут быть хорошим вариантом для детей, особенно если вы хотите помочь им преодолеть страх перед насекомыми.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.