Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Ваша домашняя... многоножка

Ваша домашняя... многоножка

Многоножки не являются насекомыми, но они принадлежат к числу популярных питомцев из беспозвоночных. Они принадлежат к классу двупарноногих и являются дальними родственниками сколопендр. Сороконожки также с ними в родстве, но они относятся к группе ракообразных, и скорее ближе к креветкам и крабам. Всего на Земле существует около 10 000 видов многоножек.

Биологические характеристики

Строение тела многоножки довольно необычно. Ее тело состоит из множества сегментов, и на каждом из них имеется две пар ног. На голове у многоножки имеются усики, глаза и ротовые органы, приспособленные для перемалывания маленьких кусочков пищи (этим многоножки сходны с палочниками).

Разница между многоножкой и сороконожкой довольно очевидна: у многоножек на каждом сегменте туловища имеется две пары ног, они едят растения и отличаются спокойным нравом. У сороконожек на каждом сегменте туловища есть лишь одна пара ног, они едят насекомых и двигаются весьма проворно.

Органы чувств многоножки

Считается, что органы чувств многоножек весьма напоминают человеческие: они видят, слышат, чувствуют запах и вкус, могут осязать. Но о том, насколько точно восприятие этих органов, известно очень немногое. Сложный глаз многоножки чувствителен к свету, в том числе к ультрафиолету. Звук они воспринимают всем телом. Усики являются органами обоняния и вкуса.

Жизненный цикл

Многоножки вылупляются из яиц. Новорожденные многоножки выглядят по-иному, чем их родители: у них всего несколько пар ног. По мере роста они несколько раз линяют. После каждой линьки у многоножки появляются новые сегменты тела и ножки, и они все больше напоминают взрослых особей. Многоножки откладывают яйца во влажную почву. За один раз самка может отложить несколько сотен яиц!

Среда обитания многоножек

Многоножки встречаются на всех континентах кроме Антарктиды, и почти во всех странах мира. Они живут в верхнем слое почвы или на нем. Самые крупные особи водятся в тропиках. В зонах умеренного климата длина многоножек составляет всего 1-2 см.

76qhzacazo.jpg

Многоножки в качестве питомцев

Обычно дома заводят тропические крупные виды. Перед тем, как приобрести многоножку, уточните требования к содержанию данного конкретного вида.

Где поселить многоножку

Многоножек необходимо держать в просторном, безопасном террариуме, откуда они не смогут сбежать. Размер террариума будет зависеть от того, сколько многоножек вы планируете завести, а также от их размера. Общий принцип таков: каждое из измерений террариума должно по крайней мере в три раза превышать длину самой крупной особи. Террариум должен быть плотно закрыт крышкой, без этого многоножка с легкостью сбежит. Если вы планируете завести нескольких особей, террариум должен быть больше. Кроме того, вашим питомцам понадобится субстрат (можно использовать горшечный грунт) и несколько уютных влажных убежищ. Слой субстрата должен быть около 15 см толщиной. В качестве убежищ можно использовать куски коры, половинки кокосовых орехов, камни, коряги и т.д. Многоножки обожают мох: они живут в нем, едят его и прячутся под ним. Живой мох придаст вашему террариуму живописный вид и обеспечит ваших питомцев свежей пищей и убежищами.

Температура и влажность

В террариуме, где живут многоножки, необходимо поддерживать подходящую для конкретного вида температуру (чаще всего около 25 градусов по Цельсию) и уровень влажности. Обычно многоножки предпочитают влажную среду, поэтому субстрат в террариуме необходимо регулярно опрыскивать. Для поддержания температурного режима можно использовать нагревающий коврик или лампу.

Пища для многоножек

Многоножки обычно едят фрукты, овощи, грибы, размягченный сухой корм для кошек, гниющие листья и т.д. Предпочтения у разных видов могут быть различными. Некоторые виды практически всеядны, другие едят исключительно гниющую древесину. Корм можно класть прямо на субстрат. Если вы даете многоножке скоропортящуюся еду, например, фрукты и овощи, убирайте их до того, как они начнут плесневеть или портиться.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.