Животные / Собаки / Интересное и полезное

Как помочь собаке справиться с чрезмерной линькой

Количество шерсти, выпадающей у собак, зависит от породы. Такие породы, как немецкие овчарки и акита, активно линяют, другие — болоньезе, бордер терьер линяют не так сильно. Но, если вы замечаете, что ваша собака линяет чрезмерно, это может быть признаком проблем со здоровьем. 

Предотвратить чрезмерную линьку сразу невозможно, но существуют превентивные меры, чтобы снизить ее уровень. 

Чрезмерная линька у собак может быть вызвана всеми или любой из этих причин: плохим питанием, стрессом или другими проблемами со здоровьем.

1. Диета. Высококачественная пища, богатая мясом, эффективна для предотвращения чрезмерной линьки. Недорогие корма трудно перевариваются и могут вызвать проблемы с пищеварением. Качественный корм с высоким содержанием мяса легко переваривается и усваивается пищеварительной системой собаки. Это предотвращает сухость кожи и, следовательно, регулирует чрезмерную линьку.

Включение оливкового масла в меню питомца — еще один способ гарантировать, что шерсть останется здоровой. Продукты, богатые Омега-3 жирными кислотами, такие как лосось, тунец и др., идеально подходят для контроля линьки у собак. 

2. Стресс. Симптомы собаки, находящейся в стрессе: чрезмерная линька, сонливость, тревога разлуки, диарея и т. д. Физические упражнения и игры, длительные прогулки — хорошая возможность снять стресс. Проводите время с питомцем, когда вы дома, чтобы у него не было повода грустить в одиночестве.

12 распространенных симптомов стресса у собак.

3. Медицинские вопросы. Аллергия, блохи и паразиты являются распространенными медицинскими причинами чрезмерной линьки собак. Грязная кожа вызывает аллергию и зуд. Собака пытается облегчить зуд и начинает сильно расчесывать себя, что приводит к дополнительному выпадению шерсти.

Купание — хороший способ избавиться от лишней шерсти. Здесь главное не переусердствовать, поскольку слишком частые водные процедуры могут пересушить кожу собаки и вызвать еще большую линьку. Одного, максимум двух купаний в месяц достаточно.

Блохи и паразиты также могут вызывать чрезмерную линьку. Воспользуйтесь средствами от блох и клещей или отведите питомца к ветеринару — советы специалиста не будут лишними.

4. Потребление воды. Недостаток воды приводит к сухости кожи и перхоти. Рекомендуемая норма воды примерно 30 мл на каждые полкилограмма веса собаки. Стимулируйте питомца пить воду. Для этого поставьте несколько мисок с водой в разных местах. В особенно жаркие дни можно вместо воды предложить собаке кубики льда. Можно также добавить в воду усилитель вкуса, например, куриный бульон.

5. Регулярный уход. Регулярно расчесывайте собаку, чтобы удалить отмершую и лишнюю шерсть. В период линьки это желательно делать ежедневно, когда линьки нет — один-два раза в месяц, в зависимости от породы питомца.

Итак, решить проблему линьки раз и навсегда невозможно. Но можно ее контролировать. Если после всех принятых мер питомец продолжает сильно линять, лучше обратиться к ветеринару.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.