Животные / Собаки / Интересное и полезное

Слишком много шерсти: 10 пород собак, которые ОЧЕНЬ сильно линяют

Есть люди, которые спокойно относятся к тому, что на их одежде всегда есть собачья шерсть. Но если вы решили завести собаку, но заранее знаете, что сильная линька пушистого друга будет вас раздражать, то стоит заранее ознакомиться с породами, которые линяют очень сильно, а некоторые — круглый год.

1. Лабрадор-ретривер

Одна из любимых пород, которая занимает верхнюю часть списка самых линяющих собак. Многие новые владельцы лабрадоров были сильно удивлены, что увидев сколько шерсти от этой собаки. К тому же короткая шерсть лабрадоров имеет очень неприятную особенность впиваться или вплетаться в ткань.

Кстати, ошибка многих любителей собак — предполагать, что короткошерстные собаки линяют не так сильно. Короткошерстные собаки могут терять шерсть так же сильно, как и любые другие, но короткая шерсть линяет круглый год и не ограничивается сменой сезонов.

2. Немецкая овчарка

У этой породы во время линьки шерсть выпадает буквально пучками. Большая часть линьки происходит два-четыре раза в год при смене времен года. Так что с этим можно справиться, регулярно расчесывая овчарку.

3. Бернский зенненхунд

Линька собаки становится заметно сильнее во время смены сезонов. Интересно, что выпадает в основном черная шерсть. Если не вычесывать собаку, то подшерсток застревает в верхней шерсти, превращаясь в болезненные колтуны.

4. Сиба-ину

Как ни странно, сиба-ину теряет больше шерсти на квадратный сантиметр своего тела, чем любая другая порода собак. Собаки довольно упрямы, часто ненавидят расчесываться и купаться, поэтому приучать их к процедурам нужно с раннего возраста.

5. Сибирский хаски

Собаки, выращенные для работы в холодных условиях, к зиме отращивают очень густой подшерсток, а весной сбрасывают его. В более теплом климате хаски линяют до четырех раза в год и регулярно — в течение всего года. У породы очень чувствительная кожа, поэтому расчесывать их придется аккуратно и довольно долго, чтобы вычесать всю линяющую шерсть.

6. Австралийская овчарка

Эти овчарки оставляют свою шерсти везде, где бы они не появились. Летом они могут перегреваться, если не вычесать зимний подшерсток. Расчесывать аусси нужно регулярно, не реже одного раза в неделю.

7. Бордер-колли

Подшерсток бордер-колли цепляется за одежду, застревая в ней. Со сменой сезона линька усиливается, но обычно они оставляют шерсть в течение всего года на любой поверхности, к которой прикасаются.

8. Ротвейлер

Как и лабрадоры, короткошерстные ротвейлеры могут линять намного больше, чем кажется на первый взгляд. К тому же их грубая шерсть застревает в ткани, поэтому хотя бы раз в неделю их нужно расчесывать.

9. Померанский шпиц

Коварство померанского шпица в том, что подшерсток застревает в верхней шерсти. С учетом довольно короткого носа, собака может перегреваться. Чтобы этого не случилось, шпица необходимо расчесывать по меньшей мере один-два раза в неделю.

10. Чау-чау

Эти собаки линяют практически каждый день, поэтому расчесывать их нужно регулярно.

К другим сильно линяющим породам собак относятся: вельш-корги, американская эскимосская собака, акита, кеесхонд, папийон, сенбернар, сибирский самоед, далматинец, доберман, золотистый ретривер, ньюфаундленд.

Эти собаки линяют меньше всего.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.