Животные / Собаки / Интересное и полезное

Когда можно щенка брать с собой на пробежку?

Бег не только отличное физическое упражнение для собаки, но и возможность научить ее ходить на поводке. Но не всем собакам нравится бегать и не всем это полезно.

На первый взгляд, бегать с собакой — это просто пристегнуть поводок и отправиться на пробежку. Ведь, кажется, что собака рождается бегущей🐕🙂. Однако есть разница между собакой, бегущей во время игры, и организованной пробежкой вместе с хозяином.

Во время игры питомец бегает короткими очередями и хаотическим образом. На пробежке он бежит по прямой в течение длительного периода времени, часто по бетону или асфальту, что не очень полезно для собачьих лап.

В каком возрасте можно брать щенка на пробежку?

Возраст щенка – важный фактор при определении того, можно ли начать бегать с ним. Во-первых, растущие кости и суставы щенка более уязвимы, и бег может негативно влиять на их развитие. По этой причине не рекомендуется бегать на длинные дистанции с щенком или собакой-подростком.

Для большинства пород бег протвопоказан, пока собаке не исполнится 18 месяцев, но рекомендации могут различаться в зависимости от породы. Крупные породы собак, например, медленнее развиваются, и их кости требуют больше времени на укрепление. Лучший помощник в этом вопросе — ваш ветеринар.

Какие породы собак не подходят для бега?

Большинство пород собак подходят для бега, но все же у некоторых — лучше физические данные и подготовка и большей энергии. Например, лабрадор ретривер, немецкая овчарка, борзая — отличные спортивные партнеры и очень любят бег. У них хорошая физическая выносливость, и они легко справляются с интенсивными нагрузками.

Однако есть породы собак, которые не подходят для бега. Брахицефальные породы, такие как бульдоги, мопсы, боксеры, ши-тцу, чихуа-хуа, чау-чау, шарпей и т. д., не лучшие партнеры по пробежке, особенно в теплую или жаркую погоду, из-за специфического строения черепа.

Бег и здоровье собаки

Прежде чем начать спортивную карьеру питомца, рекомендуется пройти полный осмотр у ветеринара, чтобы убедиться, что у него отличное здоровье и бег ему не навредит.

Как начать бегать с собакой

Даже собака, физически подходящая для бега, нуждается в постепенной подготовке. Важно начинать медленно и постепенно наращивать физическую форму и мышечную силу.

Начните с сочетания интервалов бега и ходьбы, увеличивая и уменьшая их по мере улучшения физической формы. На первой пробежке начните с одной минуты бега, а затем двух минут ходьбы. Протяженность маршрута километр-полтора. Если видите, что собака справляется с предложенным темпом и расстоянием, через несколько недель можно добавить больше времени для бега.

Следует учитывать, что собака также может уставать, поэтому перерывы на прогулку нужно сохранять, пока питомцу не станет комфортно бегать, не останавливаясь. Увеличивайте пробег максимум на 10–20% примерно раз в две недели, чтобы свести к минимуму потенциальный риск для здоровья и травм питомца. 

Темп бега задает собака

Приучать щенка к бегу следует не только медленно, но и в том темпе, который ему удобен. Предпочтительный темп собаки зависит от ее размера и выносливости. Если она едва поспевает за вами, снизьте скорость.

Дни отдыха — обязательно!

Дни восстановления важны даже для собак! В те дни, когда собака не бегает, обязательно выводите ее на прогулку, чтобы ее суставы и мышцы оставались в движении и были готовы к следующей пробежке.

Итак, бег с собакой — замечательный способ активно провести временя и укрепить связь с любимым питомцем. Но всегда стоит проконсультироваться с ветеринаром и учесть особенности собаки: породу, возраст и состояние здоровья.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.