Животные / Собаки / Здоровье и питание

Еда или лакомство: полезен ли собакам хлеб?

Обычный белый хлеб в качестве угощения совершенно безопасен для собаки, но это не значит, что он полезен. В хлебе мало жира, много углеводов и нет питательной ценности. Углеводы после расщепления превращаются в жир, если не используются. Это значит, что питомец наберет лишние килограммы.

В некоторых видах хлеба есть и полезными диетические ингредиенты. Цельнозерновая пшеница, закваска и рожь обеспечивают дополнительную питательную ценность для собак и являются хорошей альтернативой белому хлебу.

Хлеб, которым можно угостить собаку

Цельнозерновой хлеб имеет более высокую питательную ценность по сравнению с белым. В нем также меньше калорий и больше витамина B6, магния и железа. Более высокий уровень клетчатки в цельнозерновом хлебе может помочь собаке, если у нее запор.

Ржаной цельнозерновой хлеб содержит меньше глютена и больше клетчатки, чем пшеничный хлеб. 

Кукурузный бездрожжевой хлеб является хорошим источником фосфора. Он безопасен как лакомство, но богат углеводами, натрием и сахаром. Это делает его менее полезным, чем цельнозерновой хлеб.

Хлеб, которым не стоит кормить собаку

Для здоровой собаки без аллергии или непереносимости глютена хлеб не так уж и плох. Но не весь хлеб одинаково хорош. Есть ингредиенты в определенных видах хлеба, которые не только вредны, но и опасны для собак.

Хлеб с изюмом. Изюм может вызвать почечную недостаточность, поэтому держите хлеб с изюмом подальше от питомца.

Чесночный хлеб. Как и изюм и орехи макадамия, чеснок противопоказан собакам. Чеснок (и лук) токсичны для собак и вызывают боли в животе, рвоту и диарею.

Имбирные пряники. Один или два кусочка пряника не навредят собаке. Но нужно помнить, что в их состав входит мускатный орех, который также в больших количествах токсичен для собак: может вызвать расстройство желудка, высокое давление, учащенное сердцебиение и галлюцинации.

Внимательно читайте этикетки на хлебе. Такие дополнительные ингредиенты, как шоколад и ксилит (заменитель сахара), токсичны для собак. Хлеб с высоким содержанием сахара или жира может вызвать у некоторых собак не только раздражение желудка, но, что еще хуже, панкреатит.

Чем опасен ксилит для собак

Хлеб — это лакомство, а не еда

Используйте хлеб времени от времени как лакомство. Можно приготовить из хлеба гренки или панировочные сухари.

Гренки: нарежьте хлеб кубиками, добавьте оливковое масло и хорошо перемешайте. Положите кубики на противень и отправьте в духовку на 15-30 минут.

Панировочные сухари: вчерашний (старый) хлеб порежьте на кусочки, положите в блендер, перемолите до желаемой крошки, а затем запеките в духовке в течение нескольких минут.

И, конечно, можно угостить собаку своим хлебом, который вы приготовили сами с использованием полезных ингредиентов.

Хлеб — не лучшее лакомство для собаки, если у нее аллергия, непереносимость глютена или чувствительный желудок. Все домашние животные разные: что может быть хорошо для одного, может быть неприемлемо для другого. Проконсультируйтесь с ветеринаром, прежде чем угощать питомца какой-либо человеческой пищей.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи