Животные / Собаки / Здоровье и питание

Почему важно следить за правильным прорезыванием зубов

Все дети, будь то человеческие или пушистые, проходят фазу прорезывания молочных зубов. У щенков обычно 28 молочных зубов, а у котят 26. Молочные зубы начинают прорезываться через десны примерно в трехнедельном возрасте. Как правило, к шести неделям присутствуют все молочные зубы.

Как и у людей, у домашних животных есть 2 набора зубов: молочные и вторичные. У взрослой собаки 42 взрослых (вторичных) зуба, а у кошек 30 взрослых зубов.

Как заметить, что у питомца прорезываются зубы?

Все просто: щенки и котята могут пускать слюни, неохотно есть (хотя раньше был отличный аппетит). Кровоточивость десен и болезненность во рту также являются признаком прорезывания зубов.

Во время прорезывания зубов питомцы грызут все, что попадается на их пути. В это время важно направить жевание на безопасные предметы.

Весь процесс прорезывания зубов у котят и щенков протекает относительно быстро. У щенков молочные резцы начинают заменяться постоянными резцами примерно в 3,5-4-месячном возрасте. У котят молочные зубы начинают прорезаться примерно в 3-недельном возрасте, и к 6-8 неделям процесс заканчивается. К 6-7 месяцам у большинства щенков и котят прорезываются все взрослые зубы.

Чем опасно неправильное прорезывание зубов?

По мере развития взрослых зубов они начинают оказывать давление на корни молочных зубов, стимулируя корни молочных зубов к началу резорбции, тем самым освобождая место для прорастающего взрослого зуба. Если этого не случается, то взрослый зуб может сместиться из своего нормального положения, что приведет к нарушению прикуса.

В результате двойной ряд зубов переполняет зубную дугу, из-за этого пища застревает между зубами, что может привести к раннему периодонтальному заболеванию (воспаление десен).

Болезни зубов у кошек

Важно: молочный зуб следует удалять, как только на его месте обнаруживается взрослый зуб. Никакие два зуба не должны занимать одно и то же место.

Если все сделать вовремя, то аномально расположенный взрослый зуб обычно перемещается на свое место. Ну, а если молочный зуб выпадает нормально, вы даже можете это и не заметить из-за того, питомец его проглотил.

Интересно, что любые молочные зубы могут быть постоянными. Наиболее распространенные — это верхние клыки, за которыми следуют нижние клыки, а затем резцы. Стойкие зубы также чаще встречаются у собак мелких пород и у брахицефальных собак с коротким носом или плоской мордой, таких как бульдоги, мопсы, бостон-терьеры, боксеры и ши-тцу. Также может быть генетическая предрасположенность к развитию постоянных молочных зубов, как это часто происходит у собак.

Как правильно ухаживать за полостью рта собаки

Ротовая полость питомца должна обязательно осматриваться ветеринаром во время плановых осмотров

Ветеринар следит за тем, чтобы молочные зубы прорезывались правильно, не перегружали друг друга или вторичные зубы, а также чтобы не было сломанных зубов или поражений десны.

Из-за усиленного жевания во время прорезывания зубов молочные зубы могут сломаться. Это ведет к боли, инфекции и разрушению растущего взрослого зуба под ним. Важно удалить все сломанные молочные или постоянные зубы во время стерилизации/кастрации, чтобы предотвратить проблемы в будущем.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи