Животные / Собаки / Здоровье и питание

Что делать, если у собаки болит спина

Наиболее распространенные причины боли в спине у собак

Боль в спине у питомца — это процесс, который поражает пояснично-крестцовый отдел, а также крестцовую кость, соединяющую таз с позвоночником. То есть все это происходит в самой задней части в районе собачьего хвоста.

Есть множество причин болей в спине у собак, в том числе травмы, вызванные физическими упражнениями, и физические травмы тела животного. Одна из наиболее часто встречающихся — это мышечная перегрузка. За ней следует травма вследствие резкого движения или падения. Другие серьезные причины боли в пояснице включают:

  • воспалительные заболевания позвонков
  • остеоартроз
  • инфекции и опухоли в пояснично-крестцовом отделе
  • анкилозирующий спондилоартрит ( артрит, который главным образом затрагивает суставы позвоночника)
  • грыжа поясничного диска
  • пояснично-крестцовый стеноз (сужение спинномозгового канала)

На все причины боли в пояснице у собаки влияют: возраст, порода, состояние тела и пол; чаще страдают кобели.

1. Пожилой возраст

По статистике боль в пояснице чаще встречается у пожилых питомцев из-за естественного износа суставов и костей. Такие заболевания, как остеоартрит и остеопороз, связанные со старением, являются одними из наиболее частых причин болей у собак.

2. Порода

Ветеринары отмечают определенные породные склонности к болям в спине у собак с длинным позвоночником и короткими ногами, потому что у них чаще случаются грыжи межпозвоночных дисков. Наиболее уязвимые породы: таксы, французские бульдоги, лабрадоры, немецкие овчарки и другие собаки крупных пород.

3. Избыточный вес

Лишний вес также способен вызвать боль в спине у собак, особенно у пород с длинной грудью и короткими ногами, поскольку их организм может не справится с такой большой нагрузкой.

Как понять, что у собаки болит спина?

Хозяину бывает сложно понять, что у питомца болит спина. Причина в том, что большинство собак обычно никак не показывают, что у них что-то болит, если это не очень острая травма. Тем не менее, некоторые изменения в поведении помогают поставить этот диагноз уже в домашних условиях. Вот некоторые симптомы, которые указывают на боль в пояснице:

  • питомец не хочет подниматься по лестнице или боится запрыгивать на диван
  • прогулка на свежем воздухе не приносит удовольствия; движения собаки становятся медленными и вялыми
  • питомец отказывается играть с любимыми игрушками
  • некоторые собаки проявляют агрессию, могут даже укусить, если их погладить или дотронуться до спины

В целом боль в пояснице у собак сопровождается повышенным напряжением в пояснично-крестцовом отделе, в том числе повышением мышечного тонуса и скованностью. Дополнительный признак дискомфорта — частичная или полная потеря аппетита.

Лечение и профилактика

Лечение боли в спине может быть простым и очень эффективным, но варианты лечения полностью зависят от причины.

Хотя толстые питомцы очаровательны, но следует избегать увеличения веса и ожирения. Многие травмы происходят из-за упражнений, которые могут не подходить для конкретных пород. Прежде чем начинать заниматься физическими упражнениями, собаку нужно подготовить, начав с коротких ежедневных прогулок. Если у щенка уже есть травма спины, следует ограничить прыжки до полного восстановления.

Скользкие поверхности (плитка, линолеум) могут стать причиной травмы у питомца. Резиновые или тканевые коврики предотвратят падения и травмы. И, кстати, шлейки больше подходят не для того, чтобы носить ошейники, а чтобы выводить собаку на прогулку, если она восстанавливается после травмы спины.

Обратитесь к ветеринару

Обратитесь к ветеринару, если заметили какие-либо признаки дискомфорта или боли у питомца. Как правило, формальная диагностика проблем со спиной у собак требует исследований, которые показывают пораженный участок, например, рентген, МРТ или компьютерная томография. Основываясь на этом, ветеринар подберет соответствующий метод лечения.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.