Животные / Собаки / Здоровье и питание

Нужен ли вашей собаке беззерновой корм?

Как правило, владельцы собак обращаются к беззерновым диетам, если у их щенка пищевая аллергия или чувствительный желудок.

Так, у некоторых собак возникает аллергия на зерновые, особенно на пшеницу. У некоторых питомцев корм, включающий зерно, плохо переваривается и приводит к вздутию живота и газам.

Хотя некоторые собаки нуждаются в беззерновой диете, на самом деле менее 10% собак имеют настоящую пищевую аллергию. У большинства из них чаще возникает аллергия на белки, такие как молочные продукты и мясо, чем на зерновые.

Между прочим, курица и говядина входят в пятерку самых распространенных аллергенов у собак. А ведь эти два белка самые популярные в кормах. Так что прежде, чем переходить на беззерновую диету, возможно, лучше изменить белок в рационе питомца. Например, вместо курицы попробовать кролика, оленину или свинину.

Даже если у вашей собаки аллергия на пшеницу, возможно, вам не придется отказываться от зерна. Можно перейти на безглютеновую диету, включающую зерновые, в которой вместо пшеницы используются овес или рис. Несмотря на то, что для собак с пищевой аллергией предлагается специальный рацион, нет причин покупать дорогой корм с ограниченным количеством ингредиентов, если внимательно читать этикетку.

Беззерновая диета не является автоматически более здоровой для всех собак. Если у вашего питомца проявляются какие-либо симптомы пищевой аллергии, поговорите со своим ветеринаром о корме, который не содержит таких распространенных аллергенов, как курица или молочные продукты. 

Если у вашего питомца есть такие симптомы, как зуд кожи или диарея, совсем не обязательно, что у него пищевая аллергия. Поскольку беззерновая пища в среднем стоит дороже, нет причин тратить на нее больше. Для начала обратитесь к ветеринару, чтобы исключить другие, более распространенные причины, и переходите на беззерновой рацион в случае необходимости.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи